Иностранцам разрешено сдавать на права в Польше при условии подтверждения срока своего проживания на территории страны более 185 дней

Многие украинцы в Польше не прочь обзавестись польскими водительскими правами – это очень часто дает новые возможности и многим открывает неожиданные жизненные перспективы. Оказывается, процедура получения таких прав во многом  схожа с ситуацией в украинских автошколах или в школах СНГ, но имеет некоторые отличия, и не только языковые

Как в Польше получить водительские права иностранцу

Иностранцам разрешено сдавать на права в Польше при условии подтверждения срока своего проживания на территории страны более 185 дней.

Для тех, кто решился обзавестись таким документом, мы предлагаем развернутый план действий.

Шаг 1: Выберите школу водителей (Ośrodek Szkolenia Kierowców)
Абсолютное большинство польских автошкол имеет свой сайт, на котором вы сможете узнать цену курса, количество часов, которые он насчитывает, а также пакет различных предложений такой школы. Сравнив стоимости обучения в разных школах и их местоположение,  вы сможете не спеша все обдумать и найти выгодное для вас предложение. Цены за курс водителей в Польше колеблются от 800 до 2000 злотых, но на практике чаще всего курсы обходятся в сумму 1500 злотых. Стандартный “пакет водителя” состоит из 30 часов теории и 30 часов практики.

Далее вам следует записаться на курс через интернет-страницу или лично в школе, заполнив необходимые формуляры на польском языке.

Следующим вашим действием должно стать прохождение медицинского обследования. Обратите внимание, что все процедуры и анализы занимают от 3 до 5 минут и будут стоить 200 злотых – эта цена установлена законами и не может быть выше или ниже. Некоторые автошколы предлагают свои услуги в улаживании этого дела, что в определенной степени занижает цену, но следует обдумать риски получения медицинской справки в обход законных процедур.

Далее вы пишите заявление на получение номера PKK (Profil Kandydata na Kierowcę). Сделать это сможете в отделе коммуникации urzędu dzielnicy, в которой вы живете. При себе нужно иметь фотографии 3,5 на 4,5 см и положительное заключение врача.

Имейте в виду, что вы имеете право изменить автошколу и инструктора в любой момент обучения. Внимательно читайте регламент школы и имейте смелость настаивать на своем, если вас что-то не удовлетворяет. Дополнительно некоторые школы предоставляют возможность постепенного уплаты за курс, но об этом стоит заранее и внимательно читать в правилах автошколы.

Шаг 2: Настройтесь на интенсивное обучение
Зная, что обычный курс в автошколе предусматривает 30 часов теории следует подготовить себя на посещение занятий 3 раза в неделю по 5 часов. Однако, можно выбрать другой график. Все зависит от вашей добросовестности и от степени ответственности подхода к обучению. Во время практических занятий с инструктором вы получите возможность получить устойчивые умения в городской езде. Будьте максимально сосредоточены на занятиях и не бойтесь переспрашивать: сдавать экзамен вам, а не вашему учителю, поэтому научитесь быть самостоятельными и настойчивым. Как и в Украине, придет время на зачета внутреннего экзамена в автошколе с инструктором. Этот экзамен в Польше также является пропуском к государственному экзамену.

Внимание: существуют школы, которые снимают дополнительную оплату за внутренний экзамен – будьте бдительны с правилами автошколы.

Шаг 3: Подготовьтесь к государственному экзамену
Что вам для этого понадобится?

Прежде всего, надо зарегистрироваться в местном МРЭО –  Wojewódzkiego Ośrodka Ruchu Drogowego (WORD) и определите дату экзамена. Экзамен будет проходить в специальных пунктах: местонахождение и информацию о них вы найдете на электронной странице WORD. Там вы сами выбираете удобное для себя место, где записываетесь на экзамен и вносите за него пошлину.

Экзамены платные: зачет теории  – 30 злотых, за экзамен по вождению абитуриентам приходиться платить 140 злотых. Оба эти экзамены являются обязательными, но их можно сдавать как вместе, так и отдельно –  в разные дни, в зависимости от количества свободных мест и вашего желания. Естественно, что вас допустят к практической части только когда успешно сдадите теоретическую.

При отрицательном результате любого экзамена можно попробовать еще раз и за каждую попытку надо платить. Обычно теорию сдать легче: несмотря на то, что экзамен состоит из примерно 3 тысяч вопросов, не должно возникнуть проблем с прохождением теории – особенно если у вас уже есть опыт управления автомобилем. На специальном сайте Zdamyto.com вы сможете заранее пройти все тесты, которые будут на экзамене, тем самым уменьшая риск отрицательного результата. Такая услуга является официальной и платной: за покупку доступа к тестам РП надо заплатить от 15 до 20 злотых (зависит от количества дней пользования тестами).

Лайфхак: в интернете есть разнообразные приложения, которые вы можете скачать на телефон. Обычно такие приложения тоже платные.

Гораздо труднее сдать практическую часть экзамена, которая разделена на 2 этапа – вождение на площадке и в городе. Если в течение 6 месяцев вам не удастся сдать практику – повторяете теорию.

Шаг 4: Беритее права и радуйтесь тому, что теперь вы водитель
Когда вы успешно сдадите оба экзамена, вас ждет  самая приятная часть всего процесса: заполнение заявления на получение водительских прав. Их цена символическая – 100 злотых и 50 грошей.

О готовности прав вам сообщат SMS с текстом “Приглашаем забрать свои права” ( “URZAD MIASTA KRAKOWA ZAPRASZAMY PO ODBIOR PRAWA JAZDY»).

Еще раз коротко – что необходим для получения прав в Польше:

находиться на территории Польши минимум 6 месяцев
выбрать автошколу и подготовить оплату за курс;
подтвердить отсутствие противопоказаний и болезней, которые могут помешать управлению автомобилем (положительное заключение врача)
оформить PKK и с медицинской справкой + фото 3,5 на 4,5 записаться в автошколу;
пройти курс автошколы, успешно сдать теорию и практику вождения в автошколе;
пройти все этапы государственного экзамена;
заполнить заявление на изготовление прав и заплатить за эту процедуру 100 злотых и 50 грошей.

Подробнее про “Категории водительских прав в Польше” вы можете прочитать по-русски в нашей статье.

Источник: сайт Правительства РП – Министерство инфрастуктуры Польши