Сегодня, примерно через три месяца после запуска платформы, более 5 500 человек из 45 стран подписались на Stopify. Итого они собрали более 200 000 евро, и первая помощь уже доставлена на передовую. Бойцы 72-й механизированной бригады с востока Украины получили квадроциклы, тепловизоры, монокли ночного видения, тактические перчатки, очки и дрон.

С началом войны в Украине и во всем мире царила большая тревога за будущее. Но больше это было невероятное единство в помощи. Но впоследствии ужасные отчеты из передовой превратились для обывателя в повседневные события. Наблюдая за этой ситуацией, три эксперта по коммуникациям и хорошо знакомые друг с другом Марис Упениекс, Марцис Микельсонс-Гермс и Микс Микельсонс поняли, что не могут остаться в стороне от пассивных потребителей ужасных новостей.

Они нашли время и начали работать над идеей, возникшей еще в первые сутки войны, сделать Stopify – уникальный онлайн сервис для пожертвований на Вооруженные силы Украины.

Средства не используются для закупки оружия и боеприпасов!

Идея начала материализоваться, когда стало ясно, что все эксперты и потенциальные партнеры поверили в идею и были готовы ее поддержать. Через пару месяцев добровольной работы во внеурочное время, Stopify наконец-то увидел свет.

Сегодня, примерно через три месяца после запуска платформы, более 5 500 человек из 45 стран подписались на Stopify. Итого они собрали более 200 000 евро, и первая помощь уже доставлена на передовую. Бойцы 72-й механизированной бригады с востока Украины получили квадроциклы, тепловизоры, монокли ночного видения, тактические перчатки, очки и дрон. Последний груз только что поступил в 49-й пехотный батальон Карпатской Сечи и состоял из пикапа, квадроцикла, дизельных генераторов, беспилотников, тактического снаряжения и т.д.

Гуманитарная помощь ВСУ

Марис Упэниэкс — автор идеи и самый известный промоутер Stopify. Его обычный день – это работа в рекламной индустрии – он работает с основными коммуникациями Латвии, агентствами и собственными клиентами как независимый креативный директор.

Марис вспоминает: «Эта идея пришла к мне, когда я размышлял о том, как мы можем пробудить интерес к пожертвованиям снова. И тогда я подумал: «Да, момент! Это должно быть вроде широко распространенной подписки на различные передачи и услуги просмотра телешоу по цене одного-двух чашек кофе. Что, если бы мы могли подписаться к гораздо более важному — к возможности жить в свободной и демократической Европе?»

Итак, мы положили эту метафору в основу нашего сервиса — она напоминает визуально типичную потоковую платформу, но вместо того, чтобы выбрать фильм, наши пользователи могут узнать о потребностях украинской армии и поддержать их.

Цифровое агентство Cube

Микс Микельсонс и Марцисс Микельсонс-Гермс — соучредители цифрового агентства Cube и ведущие эксперты цифровых проектов латвийского рынка. Микс работал над своим первым ИТ проектом – генератором имен для домашнего щенка – в течение 10-ти лет. Сегодня столкнулся с новой реальностью войны.

Микс говорит: «В Stopify мы уделили много внимания аспектам безопасности: таким как прозрачность, простота и надежность платежей, так и защита от потенциальной кибератаки. Мы также интегрировали известную глобальную платежную систему Stripe, которая гарантирует бесперебойное поступление пожертвований из любой страны.»

Марцис добавляет: «Работа над дизайном и опытом пользователя также заслуживает внимания. Мы сосредоточены над содержанием и простотой использования, чтобы люди могли читать и узнавать информацию о целях пожертвований, выбрать сумму поддержки и оформить подписку буквально в несколько кликов.

Чтобы достичь этого, мы провели разные тесты пользователей, прислушались к отзывам людей и в некоторых местах тщательно пересмотрели наши начальные идеи. Мы также увидели визуальную метафору стримингового сервиса, что помогает распространению сообщения в социальных сетях. В общем, учитывая, что это безбюджетный проект, результат очень хороший.»

Партнерский взнос — неоценимый

Говоря о Stopify, все трое друзей были лаконичны: «Когда мы запустили платформу и, казалось, что большинство работы уже сделано, оказалось наоборот. Это было начало многих экспериментов и обдумываний идей, поздними вечерами и в выходные дни. Как привлечь новых подписчиков и, как следствие, получить больше поддержки для Украины? Наш рост является органичным, без рекламного бюджета, поэтому мы благодарны каждому СМИ и платформам, которые слышат нас и помогают нам бесплатно разместить информацию о Stopify.

Надо признать: мы восстановили веру в человечество — все главные диджитал операторы поддержали нас, помогая быть представленными даже в соседних столицах, таких как Вильнюс и Таллин. Также помогали СМИ, переводчики, инфлюэнсеры и другие специалисты по коммуникациям. Без них ничего из этого не было».

О Stopify

Stopify — это свежий взгляд на благотворительную инициативу — подписка, которая доначит небольшой ежемесячный вклад, чтобы помочь Вооруженным силам Украины быстрее прекратить эту безумную войну. Платформа работает по месячной подписке: пользователи выбирают один из трех планов (от 6,99 евро), которую можно когда-либо изменить или отменить. Пожертвования поступают в специальный фонд Stopify, управляемый партнерским проектом Ziedot.lv — крупнейшей благотворительной организацией Латвии.

Недавно разработчики запустили виртуальный мир Stopify

Средства направлены на приобретение оборудования и других жизненно необходимых вещей для военных. Информацию об общих потребностях Вооруженных сил предоставляет Посольство Украины в Латвии.

Сервис, запущенный в начале ноября 2022 года, действует до дня победы Украины или подписания мирного соглашения на условиях Украины. Инициатива базируется на 100% добровольной работы всех участников без бюджета. Все результаты, на данный момент, достигнуты через органический рост и нулевую платную рекламу.

Автор идеи и креативный руководитель проекта Марис Упениекс; разработчик —¦цифровое агентство Cube; стратегические партнеры—Ziedot.lv и Посольство Украины в Латвіи.