Если вы вывозите товары, приобретенные в Польше, с территории Европейского Союза через польский пограничный пункт, то есть продавец получит электронное подтверждение о том, что товар был экспортирован, и на этом основании он вернет налог в безналичной форме, которую вы выбрали при покупке товара. и оформление документа TAX FREE, то есть на ваш номер банковского счета, который вы предоставили продавцу, или на вашу платежную карту, номер которой вы предоставили продавцу.

С 1 января 2022 года алгоритм получения возврата налогов за приобретенные в Польше товары на границе РП выглядит следующим образом:

1. Вы приобретаете товар.

Купите в торговых точках с логотипом TAX FREE. Помните, что вы получаете право на возмещение НДС при покупке товаров за мин. 200 злотых от одного продавца.

2. Продавец регистрируется TAX FREE

Скажите продавцу, что вы хотите использовать TAX FREE.

Выберите способ возврата налога (безналичный, наличный). Выберите форму документа TAX FREE:

электронную версию на вашу электронную почту, например, в формате PDF, напечатать.

Ваш документ TAX FREE передается на границу.

3. Вы экспортируете за границу

ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ ПРОВЕРЬТЕСЬ, ЕСТЬ ЛИ У ВАС:

электронный документ на мобильном устройстве или
печатный документ TAX FREE и все приобретенные товары включены в документ TAX FREE – если НЕТ – сообщите об этом на границе.

НА ГРАНИЦЕ:

показать сотруднику таможенной и налоговой службы документы TAX FREE (распечатаны или на мобильном устройстве),
сообщить, каких товаров не хватает,
предъявить экспортируемый товар (по запросу),
система TAX FREE сгенерирует электронное подтверждение экспорта для всех поданных документов TAX FREE,
по запросу вы получите штамп POLSKA – CŁO на печатных документах TAX FREE.

ВАЖНО:

Документы TAX FREE, изданные в другом государстве-члене, зарегистрированы в системе TAX FREE. Подтверждением экспорта товара в этом случае будет отражение штампа POLSKA – CŁO.
Если вы покидаете территорию Европейского Союза из страны-члена, отличной от Польши, вы должны иметь бумажные документы TAX FREE.

Они подтвердят экспорт товара в соответствии с нормами, действующими в данной стране.

4. Вы получаете возмещение НДС

использовать безналичную форму возврата налога,
Вы должны забрать наличные у продавца лично,
помните, что после выбора вы не можете изменить форму возмещения налога

Продажи TAX FREE на новых условиях

С 1 января 2022 г. все продавцы в системе возмещения НДС путешественникам обязаны оформлять документы TAX FREE в электронном виде. Национальная налоговая служба предоставила продавцам новый инструмент – Национальную ИКТ-систему TAX FREE для выдачи и регистрации электронных документов TAX FREE, а также для учета возмещения НДС, выплаченного путешественникам. Этот инструмент доступен в форме электронного сервиса на электронной платформе налоговых и таможенных услуг (ПУЭСС).

После регистрации предприниматель укажет места, где будет производить продажи и возврат налога в процедуре TAX FREE. По сравнению с нынешней системой ему не придется добавлять кассовый чек в документ TAX FREE. Выданные документы TAX FREE будут электронными.

Изменение правил в системе возмещения НДС путешественникам связано с введением необходимости использования онлайн-кассы как продавцами, которые уже продают товары путешественникам, так и предпринимателями, которые только намерены начать продажи в TAX FREE системе.

Часто задаваемые вопросы

1. Получу ли я бумажный документ TAX FREE от продавца в 2023 году?

После 1 января 2022 года продавец не обязан выдавать документ TAX FREE в бумажном виде. Если вы уведомите продавца, что хотите получить документ TAX FREE в бумажной форме, вы получите распечатанный на бумаге электронный документ TAX FREE.

Помните: в случае приобретения товара вам понадобится бумажная распечатка документа TAX FREE в системе TAX FREE в Польше, вы намерены экспортировать из Европейского Союза через пункт пересечения границы страны-члена Европейского Союза, отличной от Польши.

Именно на этом распечатанном документе TAX FREE вы получите на границе подтверждение (печать таможни) о вывозе товара из ЕС.

2. Как мне получить подтверждение о вывозе товара на границе, если у меня есть документ TAX FREE только в электронном виде?

Применяемое сейчас подтверждение вывоза товаров путешествующими за границу с использованием штампа, проставленного таможенником на бумажном документе TAX FREE, с 1 января 2022 года заменено электронным подтверждением вывоза товаров.

Если вы вывезете товар, приобретенный в Польше, с территории Европейского Союза через польский пограничный пункт, то продавец получит информацию в электронном виде – в системе TAX FREE – о подтверждении экспорта этого товара польскими таможенными службами.

Подтверждение экспорта на распечатке электронного документа TAX FREE будет сделано таможней и налоговой по требованию путешественника со штампом Polska-Cło. Подтверждение на распечатке электронного документа TAX FREE без электронного подтверждения в системе TAX FREE не дает путешественнику права на возврат налога.

3. Если я должен получить возмещение НДС в безналичной форме, например возврат налога на банковский счет или платежную карту, должен ли я лично передать продавцу документ TAX FREE, подтверждающий вывоз товара с территории Европейского Союза?

Если вы вывозите товары, приобретенные в Польше, с территории Европейского Союза через польский пограничный пункт, то есть продавец получит электронное подтверждение.

е, что товар был экспортирован, и на этом основании он вернет вам налог в безналичной форме, которую вы избрали при приобретении товара и оформлении документа TAX FREE, то есть на ваш номер банковского счета, предоставленный продавцу, или на вашу платежную карту, номер которой вы предоставили продавцу.

В этом случае вам не нужно лично передавать документ TAX FREE с подтверждением экспорта товара продавцу, все происходит в электронном виде, а выбор безналичной формы возмещения НДС дополнительно сокращает время, за которое вы получите возмещение налога.

По материалам granica.gov.pl