Кризис в Красном море обостряется. Заводы в Европе приостанавливают производство, а сети супермаркетов открыто предупреждают покупателей о подорожании товаров. Цены на нефть тоже растут, хотя резкого роста нет. Но ситуация может резко ухудшиться.

Йеменские повстанцы-хусы атакуют торговые суда в Красном море с середины ноября 2023 года. Они утверждают, что только те, которые связаны с Израилем, а с недавних пор – со США и Великобританией. Движение «Ансар Аллах» не достигло своей официальной цели — остановить войну в секторе Газа. Но оно, несомненно, усилило давление на ультраправое правительство Биньямина Нетаньяху.

Тель-Авив смело критикует, среди прочего, Европейский Союз, который, по словам Жозепа Борреля, требует создания полноценного государства Палестина. США также расширяют список обвинений против действий израильских военных. Это неудивительно. Число жертв, по данным палестинцев, в секторе Газа превысило 25 тысяч. У Запада есть причины давить на Нетаньяху, даже если он тайно поддерживает его в борьбе с ХАМАСом.

Проблемы международной торговли

Действия Хуситов ударили по маршруту Красного моря, на который, по оценкам экспертов, приходится треть мировых контейнерных перевозок и 40%. торговля между Азией и Европой.

К началу кризиса примерно 12 процентов сырой нефти и 8% сжиженный природный газ (СПГ) прошел через Суэцкий канал. Как сообщала Al Jazeera несколько дней назад, поступление нефти с Ближнего Востока в Европу сократилось почти вдвое в результате непрерывных атак повстанцев-хуситов.

Хусы атакуют. Цены на нефть растут, и нет никаких признаков улучшения

Чтобы избежать опасного пролива Баб-эль-Мандаб, все больше кораблей выбирают более длинный и более дорогой маршрут вокруг Африки. Аренда агрегата Афрамакс, способного перевезти 700 тыс баррелей, цена с середины декабря выросла более чем вдвое – до 80 тыс. отверстий. каждый день. Цена Suezmax (корабль с максимальными размерами, позволяющий осуществлять навигацию через Суэцкий канал) выросла на 50 процентов до 70 тысяч долларов. в день – говорят аналитики e-petrol.pl.

При этом цены на нефть на мировых биржах то растут, то несколько снижаются, но в целом имеют тенденцию к росту. В пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже баррель нефти Brent стоил около 82 долларов. Цена за баррель нефти WTI составила 76,7 дол. Однако баррель нефти марки Brent на Лондонской бирже стоил 82,04 доллара, а нефти марки WTI – 76,77 доллара. за баррель.

– Эти изменения не так кардинальны, как могли бы быть при «нормальной» ситуации. Да, с одной стороны, мы имеем рост цен, но с другой стороны, мы значительно ниже, чем ожидалось, китайский спрос, а Китай всегда был движущей силой рынка, – объясняет доктор Якуб Богуцкий, аналитик e-petrol.pl, в интерв. с money.pl.

Однако эксперт признает, что напряженная ситуация на Ближнем Востоке, а главное – опасения дальнейшей эскалации конфликта в регионе – стали постоянным фактором, повышающим и увеличивающим цены на нефть.

Кроме того, рынок не ожидает скорейшей нормализации торговли через Красное море. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что маршрут через Суэцкий канал проходит в обход британского нефтяного гиганта Shell. Генеральный директор сказал в интервью The Wall Street Journal, что в краткосрочной перспективе ожидает рост цен на нефть на 5-10%.

Риски развивающегося конфликта на Ближний Восток уже включены в цену горючего в ЕС

– Причин для паники из-за дефицита топлива, конечно, нет, но ситуация может значительно усложниться. Особенно если к этому присоединятся третьи страны, особенно Иран, говорит д-р Богуцки.

О том, сколь сильны карты президента Эбрахима Раиси в этой ситуации, писал money.pl в середине ноября. Наибольшее беспокойство вызывает блокада Ормузского пролива в Аравийском море. Перешеек является важнейшим в мире пунктом транзита нефти. Через него протекает около 20 процентов. Мировое сырье.

– Сама возможность блокирования Ормузского пролива подпитывает воображение инвесторов и уровень их страха. И это всегда влияет на цену нефти, комментирует доктор Богуцки. В свою очередь эксперт нефтяного рынка Давид Чопек спрогнозировал для money.pl, что блокада пролива приведет к удорожанию сырья до 150 долларов. за баррель. Цены на горючее стабильны, – говорит Орлен. Но это все может быстро измениться

Мы также спросили Орлена о последствиях напряженности в Красном море. Однако в компании уверяют, что цены на топливо стабильны. Подчеркнем, что цены на сырую нефть и готовые нефтепродукты – это две разные проблемы.

«Цены на готовое топливо на международных биржах (например, ARA: Амстердам-Роттердам-Антверпен) учитывают текущие транспортные трудности в Красном море. На данный момент нет заметных тенденций к росту, которые могут привести к увеличению розничного топлива. цены на станциях в Европе, однако “все зависит от дальнейшего развития событий в бассейне Красного моря и других факторов, влияющих на уровень розничных цен”, – отвечает Orlen.

Цены на горючее в Европе зависят, среди прочего, от количества готовой топливной продукции на европейских биржах. Кроме того, на цены горючего на отдельных рынках и в предложениях конкретных поставщиков также влияют, среди прочего, источники топлива, расходы на сырье, фискальные нагрузки и затраты на производство и обслуживание, включая стоимость энергии, логистику и затраты на оплату труда. .

Мы также спросили, знаем ли мы о транспортировке сжиженного природного газа, который должен поставлять компании QatarEnergy. Катарская компания объявила, что ее корабли также будут избегать Красного моря.

“Пока что Orlen Group не зафиксировала никаких сбоев в поставках сырой нефти, несмотря на напряженную ситуацию в Красном море. Компания также не видит риска приостановки QatarEnergy поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Польшу. Orlen постоянно следит за ситуацией в Красном море и поддерживает постоянную связь с подрядчиками, чтобы в случае возникновения факторов, которые могут повлиять на график поставок, немедленно принять соответствующие оперативные меры», – отвечают в компании и подчеркивают, что поставки СПГ обеспечены.

Усилят ли йеменские повстанцы глобальную мировую инфляцию?

Проблемы, вызванные атаками в Красном море, выходят за рамки рынков нефти и топлива. Bloomberg почти каждый день сообщает о распространении кризиса на другие отрасли. Проблемы в основном возникают в результате внезапного расширения перевозок готовой продукции и производственных материалов.

«Производитель электромобилей Tesla планирует приостановить производство на своем заводе в Германии на две недели из-за задержек поставок, тогда как шведская Volvo объявила о трехдневном простое на своем заводе в Бельгии», — сообщает Bloomberg.

Нехватка материалов также ударила по немецкой химической промышленности. К примеру, Gechem ограничила производство таблеток для посудомоечных машин и унитазов. Evonik, производитель специальной химии, ищет альтернативные пути поставок.

Эксперты отмечают, что компании, если они могут, заказывают срочные доставки воздухом. Но этот самый дорогой препарат также дорожает из-за роста спроса. А это означает рост инфляции. Bloomberg сообщает, что розничные сети, такие как Marks&Spencer и Tesco, предупредили клиентов о возможном повышении цен.

Однако на вопрос о ситуации в отечественных магазинах Польская хозяйственная палата отвечает, что кризис «не сильно влияет на продуктовые сети».

«Влияние роста транспортных расходов на инфляцию является самым высоким в Европе и Соединенных Штатах, где удвоение транспортных расходов может повысить инфляцию на 0,7 процентных пункта по сравнению с 0,3 процентных пункта в Китае. Это означало бы рост глобальной инфляции на 0,5 пункта. до 5,1% в 2024 году». – говорят аналитики Allianz Trade.

Между тем судоходная компания Honor Lane сообщила клиентам, что ожидает, что ситуация в Красном море продлится до полугода, а возможно даже год, сообщает CNBC.

Спасибо, что дочитали нашу статью до конца. Если вы хотите быть в курсе новостей, посетите наш сайт снова! Если вам понравилась статья, поделитесь ею с другими, поделившись ею в социальных сетях – ниже есть скорые ссылки, которыми можно поделиться.

Автор Ред

Источник money.pl

Оригінальний вміст із цього твору можна використовувати згідно з умовами ліцензії Creative Commons Attribution 4.0 license