Во Вроцлаве 30 мая стартует фестиваль Европа на вилке (Europa na widelcu 2018). Он  стал уже десятым, впервые европейский праздник кухни  состоялся 4 июня 2009 года 

Во Вроцлаве 30 мая стартует фестиваль Europa na widelcu 2018 – Европа на вилке.

В этом году  Europa na widelcu 2018 начнется в среду, 30 мая. Традиционно состоится ярмарка европейских и региональных продуктов, во время которых можно будет попробовать и приобрести деликатесы из разных частей Европы.

В пятницу, 1 июня, Публичная библиотека приглашает маленьких гурманов на семинары и встречи с авторами детских кулинарных книг. Так в рамах фестиваля   пройдет Кулинарный день  детей и Кулинарная ночь в библиотеке – встреча будет включать в себя проживание, совместный завтрак и ужин в библиотеке. В библиотеку зовут также детей из Украины и России организаторы обещают,  что волонтеры со знанием украинского и русского языка  помогут им весло и с пользой провести время. Будут работать также волонтеры со знанием английского и чешского языка.

Также в пятницу пройдет обзор кулинарных фильмов  . Обзор фильмов начнется с шоу  на крыше отеля Monopol. Стоимость билета на показы с презентацией: 20 злотых

Суббота, 2 июня,  будет являться основным днем ​​фестиваля.  Именно в этот день повара фестиваля Europa on Fork представят наиболее характерные блюда из 10 стран и одного региона – Нижней Силезии. В тот же день в старой пивоварни начнется двухдневная презентация  фаст-фуда на колесах  и лучшего пива, сваренного специально к фестивалю. На площади Рынок пройдут концерты, где в конце основного дня фестиваля выступит музыкальная формацию Wroclaw Respect Orchestra, а звездой вечера будет KAYAH. В репертуаре только хиты!

В воскресенье, 3 июня,  состоится Пикник Свободы по случаю 100-летия восстановления независимости Польши в Перголк в комплексе Зал Столетия. В программе:

  • – открытый конкурс барбекю для команды с призами
  • – живая кулинария: Станислав Хусковски и Юзеф Пиниор будут готовить под бдительным оком Роберта Макловича,
  • – просмотр фильма, вдохновленного аутентичными  1981 года в Нижней Силезии,
  • –  живая музыка

Десятый фестиваль Europa na widelcu завершится в понедельник, 4 июня, в День свободы . По этому поводу на площади Рынок во Вроцлаве состоится Большой Вроцлавский завтрак свободы. К общему столу гостей праздника пригласят мэр Вроцлава Рафал Дуткевич и Роберт Маклович.

Как сообщала Go Poland , ранее в Нижней Силезии впервые прошел фестиваль исторической кухни в знаменитом замке Чоха.

Мы писали, что краковяки “выдали” место с самыми вкусными колбасками в городе.

Подробная информация о фестивале: http://enw.smakiwroclawia.pl/europa-na-widelcu-2018/