Оборот стеклянной тары и другого сырья в Польше имеет важный юридический аспект, поскольку в ближайшее время правила обмена тары кардинально изменятся, что положительно повлияет на защиту прав потребителей в Польше.

Как сдают бутылки в Польше в 2023?  Сколько стоят жестяные банки, пустая стеклянная и пластиковая тара? Что такое система kaucyjny и как изменятся правила сдачи в ближайшем будущем?

Действительно, согласно новым экологическим нормам ЕС, польские правила возврата бутылок также должны быть согласованы и унифицированы. Однако до сих пор правительство проводит обсуждение законопроекта и пока нет точных данных о сроках его принятия, кроме даты не позднее 2024 года. В этой связи материал сначала будут описаны действующие в РП нормы, а далее представлены планируемые изменения.

Сложность описания действующих правил приема бутылок в их неопределенности. Грубо говоря, нынешнее законодательство не запрещает возврат и повторное использование или переработку тары. Соответственно детали процесса определяют участники рынка – магазины, изготовители, посредники.

Поэтому условия приема бутылок могут очень отличаться, а обязательства принимать использованную тару ни у кого не существует.

Во всем процессе, связанном с повторным использованием или переработкой тары, имеется несколько степеней. Свои правила и нормы существуют, например, между ритейлером и производством, однако эти процедуры и тем более нормативно-правовая составляющая в данном материале не будет рассматриваться. Акцент сделаем на отношениях уровня продавец – покупатель.

Какие бутылки принимают в Польше

Опять же, на данном этапе невозможно указать точный перечень различных видов принимаемой тары из-за разных правил. Однако можно привести несколько примеров, уточнять которые нужно непосредственно в магазинах.

Что касается видов бутылок, то в основном принимают:

  • Стеклянные бутылки от 0,3 до 1 л. Чаще всего речь идет о бутылках из-под пива.
  • Жестяные банки. Объем также до 1 литра. С банками есть одна сложность – иногда указывают именно на алюминий, как материал изготовления, и действительно, он применяется в производстве чаще всего. Однако неподготовленный покупатель вряд ли сможет отличить один металл от другого.
  • Пластиковые бутылки. Здесь уже речь идет о таре до 5 литров объема. Но и здесь есть нюансы. К примеру, некоторые магазины для приема пластика используют автоматы, в которые бутылки свыше 1,5 или 2 литра просто не входят.

Значит ли это, что любую из перечисленных бутылок можно сдать? К сожелению нет. Каждая сеть, каждый магазин может определять свои условия. Чаще всего бутылки принимают по одной из следующих норм:

  • При наличии чека, подтверждающего, что товар в бутылке был ранее приобретен именно в магазине.
  • Без чека, но сдаче подлежат только бутылки, отмеченные специальным символом обратной тары.

Второй случай сейчас самый распространенный. В этой ситуации неважно в каком магазине сети был куплен товар – сдать бутылку можно в любом, где осуществляется прием. Теоретически это может быть даже продукция от другого ритейлера, но на практике сети часто ставят такие отметки только на эксклюзивно продаваемые в них товары.

Как сдавать бутылки в Польше

Для приема бутылок могут быть оборудованы отдельные киоски, это может быть специальный отдел в зале магазина (как правило, до входа в торговый зал), все чаще используются специальные аппараты для пластика.

Есть существенная разница между сдачей пластиковых и стеклянных бутылок. Пластик в большинстве случаев не требует предварительной проверки или подготовки. Бутылки уходят на переработку, поэтому они могут быть немного мятыми, треснувшими. Аналогично и с металлическими банками. Однако любая тара должна быть пустой.

Сдавать стеклянные бутылки в Польше нужно по другой методике. Если тара предназначена для повторного использования, она не может быть разбита, треснута, сильно загрязнена. Покупатель вряд ли сможет определить дальнейшую судьбу бутылки, поэтому каждый раз, когда речь идет о стекле, следует соблюдать правила тары для повторного использования.

Сколько платят за бутылки в Польше

За каждую сданную бутылку полагается оплата. Однако далеко не везде покупателю просто выдадут наличные деньги или проведут средства на банковский счет. В большинстве случаев это будет либо пополнение в личной учетной записи в приложении магазина, либо документ (чек, квитанция, ваучер) с указанием суммы. В любом случае, эти средства можно использовать при последующей покупке в том же магазине. Однако и здесь правила пока непостоянны – кто дает возможность покупки, кто использование как скидки, кто только на такой же товар, другие представляют более свободное применение скидки, где кто считает как бонусы.

За пластиковую бутылку можно получить от 10 до 25  в зависимости от объема тары и конкретного магазина.

Для ответа на вопрос, сколько стоит пустая бутылка из-под пива или другая стеклотара, придется немного погрузиться в техпроцесс. Практически в любой стеклянной таре есть т.н. Залоговая стоимость. Это какая-то цена самой тары, которую магазин платит производителю вместе со стоимостью содержимого, но заводы готовы вернуть ее продавцу в случае возврата тары.

Обычная бутылка 0,3-0,5 литра недавно стоила 35 злотых. Теперь ее залоговая стоимость в большинстве своем поднялась до 50 злотых. Теоретически магазины должны выкупать тару по этой цене, однако точные нормы не установлены и по этому поводу, и ритейлеры свободно определяют стоимость. В среднем пустую бутылку из-под пива принимают по 0,35 – 0,50 злотых.

Где сдать бутылки в Польше

Таковых точек тыщи и отразить их в рамках одной статьи нереально. Для лучшего понимания вопроса мы приведем несколько примеров крупных сетей, но надо понимать, что указанные правила актуальны на момент публикации этой статьи, и впоследствии могут быть скорректированы. У других ритейлеров могут быть свои нормы.

Где можно сдать стеклянные бутылки в Варшаве и других городах Польши – в магазинах Carrefour по адресам:

После сдачи тары покупатель получает электронные ваучеры, по которым может расплатиться на кассе за любой товар.

Сдать бутылки в Польше можно в магазинах Żabka. В списке участвующих в акции магазинов пока только Варшава.

Свои правила сдачи бутылок есть и в магазинах Жабка. Можно вернуть пластиковые бутылки для напитков (не только из ассортимента сети) емкостью до 2,5 л – прозрачные бесцветные, прозрачные голубоватый или зеленый оттенок. Ритейлер имеет право отказать в возвращении, если бутылка не отвечает условиям.

Существует ограничение – за один день один человек может сдать не более 20 бутылок. Средства в виде «внутренней валюты» магазина поступят на счет в мобильном приложении – 10 żappsów за каждую бутылку. Адреса магазинов Żabka Жабка смотрите дальше:

Lidl

В некоторых магазинах сети Lidl установлены специальные аппараты. ПЭТ-бутылки принимаются только в торговых точках, охваченных акцией, и только из-за использования бутылочных аппаратов – кассиры и другие сотрудники ритейлера тару не принимают и не выдают скидочные купоны.

Принимается пластик объемом от 0,3 до 3 литров. Цена зависит от количества сданных бутылок. Наличие крышки на бутылке не обязательно, а вот этикетка должна быть. Также не принимается сильно поврежденная тара.

Полученные купоны можно израсходовать на большой ассортимент продукции магазинов, кроме алкоголя, сигарет, медицинских приоров, детских смесей и других товаров.

В акции принимают участие магазины по адресам:

Kościelna 40, 60-857 Познань.
Ku Cytadeli 2, 61-719 Познань.
Пицковская 64, 60-651 Познань.
Swarzędz ул. Полна 23, 62-020 Swarzędz.
Matyi 2, 61-586 Познань (Galeria Avenida).
Warszawska 246A, 61-055 Познань.

Где еще можно сдать бутылки в Польще

Аналогичные программы есть и в других популярных сетевых магазинах Польши. При этом в ближайшее время планируется изменить и унифицировать правила приема стеклотары и других бутылок.

Смена системы приема стеклотары, пластиковых бутылок и металлических банок – это требование Евросоюза. Польша должна адаптировать свое законодательство под европейскую программу, направленную на борьбу с загрязнением окружающей среды, а также на построение экономики замкнутого цикла.

Само название – System kaucyjny (возвратно-залоговая система) – связано с вышеописанным принципом залоговой стоимости тары от производителя с ее последующей компенсацией.

Кто должен присоединиться к схеме?

Возвратно-залоговая система должна начать действовать с 2023 года, однако на момент публикации этого материала еще не было установлено законодательно. При этом и после его вступления в силу она будет внедряться постепенно.

К программе должны присоединиться все магазины площадью более 100 квадратных метров (по другой версии – более 200 метров), торгующих товарами в упаковке, отдельно указанной в будущем законе. Ритейлеры и их торговые залы, которые не подпадают под обязательства по участию в программе, могут присоединиться добровольно.

Какие бутылки будут принимать по новой системе?

По новым нормам возвращению будет подлежать следующая тара:

  • Банки металлические емкостью до 1 литра.
  • Одноразовые и многоразовые стеклянные бутылки до 1,5 литра.
  • Пластиковые бутылки до 3л.

В будущем на Польшу будут возложены новые обязательства. Они вытекают из директив ЕС, к которым будут адаптированы внутренние правила РП, в частности:

К 2035 году 65% отходов должны перерабатываться.
К 2025 году должно возвращаться не менее 77% ПЭТ-бутылок, а к 2030 году — до 90%.

Каждая производимая ПЭТ-бутылка должна содержать 25% переработанных материалов к 2025 году, а к 2030 году состав должен увеличиться до 30%.

Ученые считают, что благодаря новой системе переработки значительно меньше отходов будет поступать на свалки и полигоны, что поможет удерживать планету в чистоте, поэтому каждый человек может лично присоединиться к сохранению экологии.