В порядке признания на получение польского гражданства могут претендовать иностранцы, проживающие в Польше на основании специальных разрешений, которые во время длительного легального проживания в Польше - интегрировались в польское общество, - знают польский язык, - имеют обеспеченное жилье и источники дохода, - уважать польский правопорядок и не представлять угрозы обороне или безопасности государства, в том числе беженцы, лица без гражданства, дети и супруги польских граждан и лица польского происхождения.

Обретение польского гражданства
Информация согласно правовому статусу на: 05.10.2022, верифицировано 30.03.2023

Вопросы приобретения и потери польского гражданства регулируются Законом о польском гражданстве от 2 апреля 2009 года.

Способы получения польского гражданства:

1. Родившиеся от родителей, по крайней мере один из которых имеет польское гражданство – правило крови/Ius Sanguinis

Ребенок приобретает польское гражданство в силу закона, когда рождается от родителей, из которых по крайней мере один имеет польское гражданство, независимо от места рождения ребенка в Польше или за границей (ст. 14(1) Закона о польском гражданстве).

2. Родить или найти ребенка в Польше – принцип территории/Ius Soli

Это правило применяется, когда ребенок родился либо нашелся в Польше, и оба родителя неизвестны, либо их гражданство не определено, либо они вообще не имеют гражданства (статья 14(2) и статья 15 Закона о польском гражданстве). Такой ребенок по закону получает польское гражданство.

3. Полное усыновление – усыновление

Ребенок, усыновленный лицом или лицами, имеющими польское гражданство, приобретает это гражданство, если полное усыновление произошло до достижения ребенком 16 лет. В этом случае предполагается, что несовершеннолетний иностранец получил польское гражданство в день рождения. Такой ребенок по закону получает польское гражданство.

4. Награжден Президентом Республики Польша

Президент Республики Польша может предоставить иностранцу по его заявлению польское гражданство (ст. 18 Закона о гражданстве). Президент Республики Польша не ограничен в своих конституционных полномочиях никакими условиями и может предоставить польское гражданство любому иностранцу.

Предоставление польского гражданства обоим родителям распространяется на детей, остающихся под их родительской опекой.

Предоставление польского гражданства одному из родителей касается несовершеннолетнего, остающегося под его родительской опекой, если второй родитель не имеет права родительской опеки или второй родитель подал заявление о согласии на получение несовершеннолетним гражданства Польши.

Родители могут претендовать на получение польского гражданства только для ребенка. Может случиться, что родители ребенка уже имеют польское гражданство, а ребенок по каким-то причинам не приобрел это гражданство, например, ребенок был усыновлен до 15 августа 2012 года.

В случае достижения ребенком 16 лет гражданство предоставляется только с его согласия.

Заявление о предоставлении польского гражданства

Лица, проживающие в Польше, подают заявление о предоставлении польского гражданства через воеводу, ответственного по месту жительства соответствующего лица, а проживающие за границей – через компетентного консула. Подается лично или в письменном виде с официально заверенной подписью.

Документы, выданные на иностранном языке, должны быть представлены вместе с переводом на польский язык, подготовленным присяжным переводчиком или консулом Республики Польша.

Подробный список документов, необходимых для подачи заявления, можно найти на веб-сайтах отдельных воеводских управлений или консульств Республики Польша в отдельных странах.

Признание гражданства Польши

В порядке признания на получение польского гражданства могут претендовать иностранцы, проживающие в Польше на основании специальных разрешений, которые во время длительного легального проживания в Польше – интегрировались в польское общество, – знают польский язык, – имеют обеспеченное жилье и источники дохода, – уважать польский правопорядок и не представлять угрозы обороне или безопасности государства, в том числе беженцы, лица без гражданства, дети и супруги польских граждан и лица польского происхождения.

Гражданин Польши считается (статья 30(1) Закона):

  • пункт 1: иностранец, непрерывно проживающий на территории Республики Польша не менее 3 лет на основании разрешения на постоянное проживание, разрешения на пребывание долгосрочного резидента Европейских Сообществ или на основании права на постоянное проживание, имеющего стабильный и регулярный источник дохода в Польше и право собственности на жилье;
  • пункт 2: иностранец, непрерывно проживающий в Польше не менее 2 лет на основании разрешения на постоянное проживание, разрешения на долгосрочное пребывание резидента Европейских Сообществ или права на постоянное проживание, состоящего в браке с полькой. гражданство не менее 3 лет или не имеющее гражданства;
  • пункт 3: иностранец, непрерывно проживающий на территории Республики Польша не менее 2 лет на основании разрешения на постоянное проживание, полученное в связи с предоставленным в Польше статусом беженца;
  • пункт 4: несовершеннолетний иностранец, один из родителей которого является гражданином Польши, проживающим на территории Польши на основании разрешения на постоянное проживание, разрешения на долгосрочное пребывание резидента Европейских Сообществ или постоянного права сложности, а второй родитель, не имеющий польского гражданства, согласился на это признание;
  • пункт 5: несовершеннолетний иностранец, польское гражданство которого возвращено по крайней мере одному из родителей, если несовершеннолетний проживает в Польше на основании разрешения на постоянное проживание, разрешения на проживание долгосрочного резидента Европейских Сообществ или права на постоянное проживание, а второй родитель, не имеющий польского гражданства, дал согласие на это признание;
  • пункт 6: иностранец, непрерывно и легально проживающий в Польше не менее 10 лет, отвечающий всем следующим условиям, имеет разрешение на постоянное проживание, разрешение на пребывание долгосрочного резидента Европейских Сообществ или право на постоянное проживание и имеет стабильный и регулярный источник дохода в Республике Польша , а также право собственности на жилье
  • пункт 7: иностранец, непрерывно проживающий в Польше не менее года на основании разрешения на постоянное проживание, которое он получил в связи со своим польским происхождением или Картой поляка.

В то же время разд. 2 положения ст. 30 требует от иностранца (за исключением пунктов 4 и 5, то есть несовершеннолетних детей, один из родителей которых уже имеет польское гражданство), который обращается с просьбой о признании польского гражданина, чтобы его знание польского языка было подтверждено официальным документом (справкой). подтверждение знания польского языка на уровне не ниже B1 или аттестат об окончании школы в Польше или аттестат об окончании школы за границей с польским языком обучения).

Признание происходит по желанию заинтересованного лица и распространяется на детей, признанных с согласия второго родителя, а если ребенок старше 16 лет, нужно также его согласие.

Иностранцу отказывают в признании польского гражданина, если он не отвечает обязательным – вышеупомянутым – условиям, изложенным в ст. 30 сек. 1 или когда приобретение им польского гражданства представляет угрозу обороне или безопасности государства или охране общественной безопасности и порядка.

Правовая основа: Закон от 2 апреля 2009 г. о польском гражданстве

Обновление: Министерство внутренних дел и администрации