Инциденты, которые могут рассматриваться как несчастный случай на производстве, произошедшие во время удаленной работы, не имеют отдельной процедуры оформления и фиксируются обычным образом. Тем не менее сам факт возможности считать инцидент несчастным случаем при работе удаленно – неоспорим.

Как оформить несчастный случай при удаленной работе?

Напомним, что подробно о процедуре оформления несчастного случая мы рассказывали в данной статье, поэтому здесь темы коснемся вкратце и с акцентом именно на удаленную работу.

Так как специальный регламент в отношении несчастного случая при «удаленке» отсутствует, используются типичные послеаварийные процедуры. В соответствии с нормами §1, art.234 Трудового кодекса РП, при несчастном случае работодатель обязан принять необходимые меры по устранению или уменьшению опасности, оказать первую помощь пострадавшему, установить обстоятельства и причины несчастного случая, а также принять соответствующие меры для предотвращения подобных ситуаций впредь.

Подробный порядок действий при подозрении на несчастный случай на производстве указан в положениях Постановления Совета Министров РП от 1 июля 2009 года «Об установлении обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве» (далее Постановление):

Работник, с которым произошел несчастный случай, если состояние его здоровья позволяет, должен немедленно сообщить о несчастном случае своему руководителю.

В соответствии с формулировкой §3, ust.1 Постановления, до установления обстоятельств и причин несчастного случая работодатель обязан обезопасить место происшествия способом, исключающим:

  • допуск посторонних лиц на место происшествия;
  • необоснованный ввод в эксплуатацию машин и других технических устройств, которые были приостановлены в связи с аварией;
  • изменение положения машин и других технических устройств, а также изменение положения других объектов, вызвавших ДТП или позволяющих воссоздать его обстоятельства.

Обстоятельства и причины несчастного случая устанавливаются назначаемой работодателем послеаварийной комиссией, в состав которой входят работник службы охраны труда и социальный инспектор труда (§4 Постановления).

Немедленно после получения информации о несчастном случае послеаварийная комиссия обязана приступить к установлению обстоятельств и причин аварии, произвести правовую квалификацию несчастного случая, определить превентивные меры и выводы.

После установления обстоятельств и причин несчастного случая аварийно-спасательная бригада составляет не позднее 14 дней со дня получения извещения о несчастном случае протокол, определяющий обстоятельства и причины несчастного случая на производстве.

Протокол утверждается работодателем не позднее 5 дней со дня его составления.

Работник, пострадавший от несчастного случая на работе, имеет право на пособия по социальному страхованию, указанные в Законе о несчастных случаях, в том числе на пособие по болезни, реабилитационное пособие, компенсационное пособие, единовременную компенсацию или пенсию по инвалидности.

Проще говоря, чтобы произошедший при удаленной работе случай считался несчастным, работник должен срочно уведомить об этом работодателя, который, в свою очередь, обязан организовать комиссию.

Пострадавший должен предоставить к осмотру место происшествия, а комиссия составить протокол о случившемся. В этом случае работник получит компенсацию из фонда страхования от несчастных случаев в соответствии с полученными травмами.

Работа есть работа

Инциденты, которые могут рассматриваться как несчастный случай на производстве, произошедшие во время удаленной работы, не имеют отдельной процедуры оформления и фиксируются обычным образом. Тем не менее сам факт возможности считать инцидент несчастным случаем при работе удаленно – неоспорим.

Однако это не означает, что любое происшествие может быть трактовано, как несчастный случай. Если сотрудник опрокинет на себя, к примеру, горячий кофе, то комиссия вряд ли признает такую травму производственной.  Если, конечно, распитие различных напитков не является непосредственными обязанностями работника и прописано в его договоре.