Во Вроцлаве Ночь музеев 2023 года состоится в субботу, 20 мая. У многих музеев и учреждений будут выстраиваться километровые очереди посетителей, а мероприятия собирают до 20 тысяч участников! Управление культуры города Вроцлав, организатор «Ночи музеев 2023», приглашает заведения культуры, заинтересованные принять участие в «Ночи музеев».

Ночь музеев – это культурное мероприятие, которое состоит в том, что галереи, музеи и заведения культуры доступны ночью.

Событие очень популярно благодаря особым аттракционам, таким как семинары, встречи и концерты. Также это уникальная возможность посетить места, обычно недоступные. Ночь музеев пришла в Польшу из немецкого Берлина, где она впервые прошла в 1997 году.

Мероприятие оказалось успешным, поэтому в последующие годы к нему начали присоединяться и другие города Европы, галереи, музеи и заведения культуры, обычно не работающие ночью.

История фестиваля

Во время первого фестиваля (в 2009 году), координированного Департаментом культуры города Вроцлав, в мероприятии приняли участие 7 музеев и 1 галерея. С годами формула расширялась, в нее приобщались галереи, учреждения и культурные центры, церкви разных конфессий, кинотеатры и другие интересные места.

В «Ночи музеев 2022» приняли участие 76 институций (музеи, галереи, заведения общественных организаций, общественные центры, кинотеатр «Новые горизонты», Национальный музыкальный форум, «Гидрополис» и другие), организовано более 150 мероприятий (например, вернисажи), мастер-классы, кинопоказы, лекции, концерты)

Координация мероприятия Ночь музеев во Вроцлаве 2023

Программа и подробная информация о «Ночи музеев 2023» будут опубликованы в апреле на официальном сайте «Ночи музеев» во Вроцлаве в Facebook и на сайте www.wroclaw.pl

Ночь музеев 2023 года организует город, Департамент культуры города Вроцлава отвечает за координацию этого события. Для посетителей фестиваля вход в музеи бесплатный.

Контактные лица:

Майя Ковальская-Комар, отдел культуры тел.: 71 777 83 98
Анна Татарская, отдел культуры тел.71 777 81 13

электронная почта: nocmuzeow(at)um.wroc.pl