В этот сезон поляки чаще всего выбирали для отдыха за границей Турцию и Грецию, сообщила в понедельник Польская туристическая палата. Средняя цена бронирования заграничной поездки превысила 8,1 тыс. злотых; это примерно на 1,5 тыс больше чем 2021 год.

Как отмечается в отчете «Отдых поляков за рубежом 2022», подготовленном Польской туристической палатой, хотя сезон этого сезона отмечен реконструкцией туристической отрасли, следует помнить, что в первые месяцы того года ограничения по COVID-19 все еще действуют. Неуверенность клиентов усугубила война в Украине, а впоследствии и инфляция. Правда, с I квартала с.г. наблюдался стремительный рост бронирований, что вылилось в хорошие результаты для праздничного сезона 2023 года.

По словам президента Польской туристической палаты Павла Невядомского, хотя этот курортный сезон начался с более низким уровнем ранних бронирований, в его середине наблюдался шопинг-бум – по более высоким ценам и направлениям, где предлагаются отели высшего стандарта.

“Эти факторы отразились на стоимости бронирования и отдельного мероприятия”, – отметил он.

Турция, несмотря на землетрясение, укрепила свою первую позицию с результатом 31 процент, обогнав Грецию (24 процента), которую она немного обогнала – нарушив свое долгосрочное доминирование – в предыдущем сезоне.

«Пока Турция была очень конкурентоспособной с Грецией с точки зрения цен и даже не имела себе равных в категории пятизвездочного отдыха и отдыха по системе «все включено». С этого сезона туристы могут добраться до Турции так же легко, как и в Грецию – с удостоверением личности, а не паспорт с визой», – объяснил Невядомский.

Согласно данным PIT, тройку популярнейших направлений зарубежного отдыха для поляков в сезоне 2022 года закрывают Болгария и Египет (по 8,8 процента). За ней следуют Испания, Тунис (который значительно улучшил свой показатель), Албания, Хорватия, Польша и Кипр.

Где поляки проводили свои отпуска летом 2022 года

Турция (31,3%);
Греция (24,0%);
Болгария (8,8%);
Египет (8,8%);
Испания (7,1%);
Тунис (5,5%);
Албания (2,6%);
Хорватия (1,9%);

Куда поехать отдохнуть 2023

Планируя отпуск сейчас, многие задаются вопросом: «Куда поехать отдыхать за границей в 2023 году». По мнению некоторых, заграничные поездки связаны с большими расходами и могут испортить семейный бюджет. Однако правда другая. Часто дешевле улететь в Грецию, Болгарию или Турцию, чем провести неделю на Балтийском море. Мы подготовили для вас готовый и, что важно, проверенный список направлений. Они сделают отдых в Польше или за границей дешевым и точно не будут угрожать вашему кошельку.

Отпуск за границей в 2023 году может быть хорошим в последнюю минуту

Дешевые горячие места можно найти в предложении большинства туристических агентств. Хорошее решение в первую очередь для тех, кто любит отдыхать под пальмами и блаженно лениться. Лучшие предложения появляются за несколько дней или за несколько часов до даты вылета. Стоимость может достигать половины полной стоимости тура. Такие предложения – очень хорошая идея для дешевой поездки и самого дешевого отдыха за рубежом в 2023 году. Особенно сейчас, когда цены на отдых в Европе и за ее пределами рекордно высоки. Поэтому узнайте, как найти отличную последнюю минуту. При этом помните, что не все подобные предложения действительно привлекательны по цене.

Куда поехать на заграничный отпуск в 2023 году – «к своим»

Это, пожалуй, наш любимый вид дешевого путешествия. Путешествие по «самостоятельному ходу» дает много возможностей и позволяет сократить расходы. Во время такого путешествия отменяется много собраний и комиссий, которые взимают организаторы. Все желающие недорого отдохнуть в 2023 году могут искать интересные акции на рейсы. Легко найти недорогое жилье, а также самостоятельно подготовить план экскурсий. Это достаточно просто благодаря инструментам, предоставляемым Интернетом.

Планируя путешествие «по своему усмотрению», стоит воспользоваться поисковыми системами дешевых авиабилетов и отелей. Они вас очень сэкономят. Системы поиска авиарейсов, благодаря своему огромному ассортименту и сотрудничеству с сотнями авиакомпаний, имеют более широкий спектр сообщений. При этом цены могут быть ниже, чем непосредственно на сайте авиакомпании. Это потому, что глобальные поисковые системы продают несколько сот тысяч билетов в день. Дополнительным преимуществом поисковых систем является быстрота поиска авиабилетов и дешевых отелей и возможность сравнивать предложения.

Какая стоимость проезда – куда уехать в отпуск?

Отдых за границей – это не только стоимость билета на самолет и гостиницу. В общую сумму нужно добавить питание, транспорт, топливо и любую медицинскую помощь. Также важен курс валюты в стране, куда мы едем. Рассмотрев все это, мы можем прийти к некоторым удивительным выводам. В частности, некоторые популярные направления определенно платят лучше в туристическом агентстве, чем самостоятельно. Но куда уехать отдыхать за границей в 2023 году?

Среди предложений отдыха по системе “все включено” лидирует Турция. Место уже много лет пользуется популярностью среди поляков. В последние годы из-за волнения, вызванного коронавирусом, он получил еще больше поклонников. К примеру, в 2021 году правительство в Анкаре отменило много ограничений. Это стало хитом и привлекло толпы туристов. Сезон 2023 года также обещает быть привлекательным. Это направление годами выбирают не только семьи с детьми, ищущие лучшие отели с аквапарком Турции.

Турция – колоритная страна, где совмещаются культуры Запада и Востока. Для многих путешественников это возможность познакомиться с Востоком. Отличная кухня, прекрасное море и гарантированная погода – преимущества этого места. Кроме того, в Турции отличная гостиничная инфраструктура, которой могут позавидовать большинство европейских курортов. Самым популярным видом отдыха является отдых в Турции по системе «все включено». Этот вид отдыха выбирают семьи с детьми, семейные пары и одиночки. Гостиничная база богата и каждый должен найти что-нибудь для себя. Великолепные пляжи, очаровательные города и многочисленные достопримечательности будут ждать вас на месте.

Туристы из Польши чаще всего едут в Турцию с туристическими агентствами для организованного отдыха по системе «все включено». Соотношение цена-качество очень хорошее в отелях 5*. Потому организовывать поездки самостоятельно не очень выгодно. Несомненно, Türkiye: где остановиться за границей в 2023 году – хороший выбор.

Куда уехать в отпуск? Золотые пески Болгарии

Болгария является одной из самых дешевых стран для теплого и солнечного отдыха. В этом случае также следует искать интересные предложения заранее или в последнюю минуту. В свое время эта страна была не очень хорошо известна полякам. Однако сейчас он догоняет упущенное и завоевывает верных поклонников. Болгария действительно предлагает многое за относительно небольшие деньги.

Прежде всего, Золотые пески – это великолепные пляжи и хорошая погода. Интересные памятники и колоритные пейзажи сделают путешествие волшебным. Часто поездка в это место может быть дешевле, чем отдых в Польше.

В Болгарии следует посетить Софию, Варну, Пловдив или Золотые Пески. Следует также уйти с проторенных путей. Там вы увидите красоту этой страны. Посещение атмосферных городков – отличный случай попробовать местные деликатесы, например вино.

Черногория – идеальное место отдыха 2023

Отдых в Черногории так же хорош, как отдых в более известных регионах Средиземного моря. Это место обеспечивает много солнца, отличные пляжи и возможность узнать другую культуру. В Черногории вас ждет недорогое жилье, хорошая еда и интересные поездки. Достопримечательности приморских городов позволят отдохнуть во время отдыха с детьми или вдвоем. Перед поездкой уточните, когда ехать в Черногорию.

Эту маленькую страну иногда называют жемчужиной Средиземноморья. Одним из самых интересных городов является Котор, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Черногория предлагает живописные виды и великолепные пляжи. Это также рай для моряков, особенно ценящих ветры, которые здесь возникают. Отдых за рубежом 2023 года в Черногории – это возможность весело провести время по низкой цене!

Черногория очень интересна и может стать ответом на вопрос: куда отправиться отдохнуть в Европе в 2023 году? Помните, что вы можете поехать туда с офисом или самостоятельно. С ростом интереса появилось много возможностей дешевых авиабилетов в Подгорицу. Другой вариант – поехать на машине. Надо признать, что путешествие достаточно продолжительное. Но по дороге можно посетить множество необычных мест. Всё зависит от вашего выбора.

Идея отдыха в Албании

Продолжая движение к югу, вы достигнете Албании. Эта страна становится все популярнее среди туристов из Польши. Погода в Албании гарантирована. Недорогие путевки в Албанию могут стать отличной идеей для отдыха. Албания подкупает в первую очередь своей богатой историей, великолепными памятниками, а также необычными видами и теплым морем. Также стоит попробовать албанскую кухню вне гостиниц по системе «все включено». В Албании цены на проживание, транспорт и питание гораздо ниже, чем в большинстве средиземноморских стран.

Отправиться на отдых в Албанию можно самостоятельно на машине или самолетом. Горячие предложения тоже популярны, позволяя провести там свой отпуск за очень небольшие деньги. Потому Албания станет хитом отдыха за границей в 2023 году еще один год подряд.

Прямые и дешевые рейсы на о. Мальта

В этом сезоне, в основном из-за наличия рейсов, Мальта очень соблазнительна. Время от времени в системы бронирования авиабилетов посылают билеты по 100-300 злотых. Это делает выбор этого острова действительно привлекательным. Тем более что цены на Мальте не завышены. Это касается как стоимости проживания, так и питания.

Средиземноморский остров – это мечта с голубым морем, прекрасной погодой и прекрасным климатом. Мальта – хорошее место для отдыха практически круглый год. Даже если мы решим полететь туда посреди зимы, у нас есть шанс на незабываемый отпуск. Достопримечательности Мальты не дадут вам скучать.

Куда заграничный отдых 2023 – Греция

В течение многих лет путешествия в Элладу популярны в любое время года. Страна идеально подходит для людей, любящих отдыхать на курортах, а также для любителей.

ов экскурсий. Греция увлекает историей, великолепными памятниками, великолепной кухней, вином и, конечно, погодой. Мы можем найти интересные горячие рейсы в Грецию почти каждый день из разных аэропортов Польши.

Поездка на греческие острова позволит посетить интересные города и отдохнуть на пляжах. Такие места, как Санторини или Закинф, являются одними из самых красивых в Европе. Что важно, на островах созданы отличные условия для отдыха. Здесь окажутся не только семьи с детьми. Почти все любят острова, и каждый из них разный. Санторини идеально подойдет для романтического путешествия. В свою очередь, Родос и Крит придутся по вкусу любителям активного отдыха.

Пребывание в Греции – это также возможность отведать вкусную кухню. Люди, сосредоточенные на снижении расходов на поездки, могут решить обойтись без туристического агентства. Время от времени есть предложения на дешевые авиабилеты на Крит или Корфу. Выбирая рейсы и жилье с учетом индивидуальных предпочтений, вы можете значительно сэкономить. В то же время интересно провести отпуск за границей в 2023 году.

Отдых 2023 года в Египте

В течение длительного времени Египет занимает лидирующее положение среди самых популярных направлений, работающих по системе «все включено». Благодаря очень выгодным предложениям туристических агентств, туристы в основном выбирают организованный отдых. Египетские курорты отлично подготовлены к приему туристов. Поэтому они хороший ответ на вопрос, куда поехать на отдых за границей в 2023 году. Прекрасная инфраструктура отелей, гарантированная погода делают Египет очень популярным на протяжении многих лет. Конечно, место идеально для отдыха на пляже не только летом. Также туда можно поехать весной, осенью и даже зимой. Можно было фото пирамиды, но на такое нужно смотреть своими глазами.

Марокко по низкой цене отдых за границей 2023 год – где?

Марокко – популярное и в то же время довольно дешевое место для отдыха за рубежом в 2023 году. Страна расположена на севере Африки, привлекает жарким климатом и хорошей туристической инфраструктурой. Марокко обеспечивает теплый, солнечный отдых даже среди зимы. Большинство туристов выбирают путешествия с турагентством. Конечно, есть предложения на дешевые рейсы. Однако, несмотря ни на что, предложения организованных поездок преобладают. Воспользовавшись акцией, вы можете найти действительно крутые предложения. Есть предложения вдвое дешевле обычной цены – проверьте!

Пребывание в Марокко – отличная возможность прикоснуться к самой большой пустыне мира. Находясь в этой стране, можно совершить путешествие в Сахару. Там можно познакомиться с арабской культурой и погрузиться во вкусы и запахи Марракеша.

Отдых за рубежом 2023 года на Канарских островах.

Практически круглый год можно найти множество горячих предложений на Канарские острова. Отдых на Канарских островах годами дешевеет, а сегодня он, безусловно, доступен. Именно поэтому такие острова как Тенерифе и Гран-Канария стали одними из самых популярных мест отдыха. Если внимательно присмотреться, путешествие на Канарские острова может быть очень доступным. Предложений очень много. Это позволяет охотиться за горячими предложениями на самый дешевый отдых за границей 2023 года – куда поехать в отпуск?

Есть много дешевых рейсов на Канарские острова. Однако отправляясь туда самостоятельно, нужно тщательно просчитать расходы. Проживание и питание достаточно дорогие. К счастью, есть приятные предложения. Достопримечательности и пляжи вознаградят все.

Где выбрать отдых за границей 2023 года? Хорватия идеально подходит для отдыха с детьми

Список не мог обойти любимое направление поляков. Хотя цены в Хорватии за последние годы выросли, мы все еще любим туда ездить. Конечно, отдых за границей в 2023 году этого не изменит. Туристы чаще всего выбирают путешествие на автомобили или дешевые авиабилеты в Хорватию из многих городов Польши. Обзор достопримечательностей Хорватии самостоятельно позволяет скорректировать план поездки в соответствии с собственными потребностями и сэкономить деньги. Место может стать отличным ответом на вопрос: где отдохнуть за границей с детьми?

Польские турфирмы предлагают организованные поездки в Хорватию. Воспользовавшись выгодными горячими предложениями, можно посетить эту увлекательную страну по доступной цене. Интересно, что поездки организуют не только в разгар туристического сезона. Помимо прекрасных пляжей, Хорватия может предложить еще многое. Сказочные памятники и красивые города следует посетить в любое время года.

автор: Ред

фото · Pixabay