“Мечты сбываются! Сейчас я в легионе “Свобода России”, – заявил бывший вице-президент российского государственного “Газпромбанка” Игорь Волобуев. На канале «Легион» в Telegram можно найти данные целой группы российских военных, перешедших в Украину, и даже обнародовать их имена.

Поэтому против России воюют не только украинцы, но и сами россияне – в русском добровольческом корпусе и легионе «Свобода России».

Несколько дней тому назад бойцы этих подразделений обстреляли российский Белгородский район. Сотрудник украинской спецслужбы Андрей Юсов в эфире телеканала “Общественное” рассказал о “программе по освобождению земель Белгородской области от режима Путина”.

Отряды, сформированные исключительно из россиян

О существовании легиона “Свобода России” стало известно не позже начала апреля 2022 года. Его якобы составляли плененные российские военные, перешедшие на украинскую сторону, а также добровольцы с российскими паспортами.

Это около 500 человек, – говорит экс-депутат российской Госдумы Илья Пономарев, сейчас живущий в эмиграции и представляющий это подразделение. В 2014 году он был единственным, кто голосовал против аннексии украинского полуострова Крым.

Второе подразделение – Российский добровольческий корпус – было сформировано в августе прошлого года. Его номера держат в тайне, но боец по кличке “Кардинал”, военную книгу которого показали DW, говорит, что он на ротных задачах.

Рота состоит из 30-150 бойцов. Соучредитель подразделения, известный в российской ультраправой среде бизнесмен Денис Капустин по прозвищу Денис Никитин в конце прошлого года сообщил, что ОКР воюет на стороне украинской армии с осени 2022 года.

«Настоящее национальное государство»

В соцсетях Русский добровольческий корпус утверждает, что все его участники представляют правоконсервативные взоры. “Кардинал”, например, видит будущую Россию как “настоящее национальное государство россиян на исконно русских землях – с уважением к территориальной целостности Украины и Беларуси и соседних стран”. Он подчеркивает: «Мы хотим построить для россиян государство, которое будет жить в мире со всеми народами вокруг него».

Члены легиона «Свобода России» публично не выражают своих политических взглядов. Илья Пономарев отмечает, что в этом подразделе нет господствующей идеологии. Он утверждает, что это макет будущей армии РФ. Его преимущество в том, что он не занимает ни левые, ни правые позиции, он не либерален и не консервативен. По словам Пономарева, ее объединяет идея противостояния российской агрессии.

Роспуск или сохранение федерации

Российский добровольческий корпус принадлежит к Гражданскому совету, новой ассоциации русских эмигрантов, основанной в Варшаве. Анастасия Сергеева, ответственная там за международные дела, недавно руководила польским фондом «За свободную Россию».

По его словам, в Гражданский совет также входят активисты из республик Российской Федерации, выступающие за право своих народов на самоопределение. Общественный совет опубликовал на YouTube видеообращение к чеченцам и черкесам с призывом воевать на стороне Украины и действовать за независимость своих республик. Сергеев ищет частные взносы для финансирования деятельности Гражданского совета и подготовки новых бойцов.

Представитель легиона “Свобода России” Илья Пономарев в конце 2022 года рассказал DW, что ведет переговоры о сотрудничестве с представителями разных стран и СМИ. В отличие от Российского добровольческого корпуса, соглашающегося на отделение некоторых регионов Российской Федерации, Легион говорит, что его цель – сохранить Россию «единственной и неделимой в границах 1991 года». Однако регионам следует предоставить широкие полномочия и сохранить их этническую самобытность. Легион также собирает деньги за свою работу – в криптовалюте.

Вербовка бойцов

До того, как Российский добровольческий корпус начал сотрудничать с Гражданским советом, он принимал только россиян, которые уже были за границей. Многие участвовали (по собственной информации DW) в 2014 году в боевых действиях на Донбассе на стороне Украины в составе добровольческого батальона «Азов».

Сейчас Общественный совет является своеобразным кадровым центром. Анастасия Сергеева говорит, что мужчины принимают непосредственно из России. На сайте Совета потенциальным волонтерам предлагают заполнить онлайн-форму или написать на ящик с кодом ProtonMail. «Дальнейшее общение происходит посредством защищенных систем», — объясняет Сергеев, не вдаваясь в подробности.

Как попасть в легион Свобода России

Ранее в легион «Свобода России» привлекали только российских военнопленных, которые изменили свои взгляды. Но сегодня Легион принимает и мужчин, которые еще находятся в России.

Опять же, заинтересованные стороны должны сначала отправить свое резюме и копии ряда документов, включая удостоверение личности, на почтовый ящик ProtonMail. Как сообщает сам «Легион», процедура допуска в подразделение включает проверку на детекторе лжи, а также психологическое и другое квалификационное тестирование.

После неудачной попытки воссоединения в августе 2022 Российский добровольческий корпус и легион «Свобода России» критикуют друг друга. Однако избегают демонстрировать это публично.

По материалам dw.com