Украина оказалась на пороге резервного и мобилизационного кризиса. План Путина на истощение украинской армии работает благодаря вялой реакции Запада.

По крайней мере, с прошлым летом известно, что чем дольше будет продолжаться война, тем лучше для России. Отсюда, например, нынешние военные усилия Украины и контрнаступление, которое безуспешно длится уже два месяца. На самом деле речь идет о запасах обеих сторон и скорости их истощения.

Уже осенью 2022 г. Россия четко взяла курс на окопную войну, войну на истощение. Речь идет не только о материальных ресурсах, оружии или боеприпасах (об этом больше говорят). Но главное, будет ли ему за кого и за что бороться. Короче, речь идет о живой силе, о резервах, из которых можно привлекать новых солдат и готовить новых офицеров. Очевидно, что у России несравненно больше пространства для маневра на этом поле. И Украина близится к критическому моменту.

Демография – не дура

Как пишет аналитик Jamestown Foundation Глеб Парфонов, демография будет иметь огромное влияние на будущее войны. По данным на 1 января 2022 года, последними данными перед полномасштабным вторжением России, население Украины составило 31 миллион. На 17 миллионов меньше, чем в 2002 году. Почему такое уменьшение? По данным Евростата, только в 2014-2022 годах около 4,9 млн украинцев получили вид на жительство в Европейском Союзе.

В Россию выехало около 3 миллионов украинцев. К этому следует добавить эмиграцию в другие части света, несколько миллионов на оккупированных с 2014 года Россией территориях и просто снижение рождаемости. Но самое главное: после 24 февраля 2022 года из страны уехало огромное количество украинцев. Это были не только женщины с детьми. Эффект? В настоящее время в Украине проживает около 20 миллионов человек.

«Учитывая, что сейчас в Украине проживает около 20 миллионов граждан, а последние данные о количестве мобилизованных в ряды Вооруженных сил последний раз озвучивались более года назад (тогда сообщалось, что мобилизовано более 1 млн человек). Некоторые оценки можно сделать исходя из количества созданных новых бригад , приблизительного количества раненых и расчетов Минветеранов Украины о потенциальной численности военнослужащих (до 4 млн). Учитывая, что украинская мобилизация продолжается непрерывно и многие бойцы были ранены, ориентировочное количество мобилизованных украинцев составляет около 2 миллионов», – пишет Парфонов.

Украина на пороге мобилизационного кризиса

Что это значит для Украины? Эти 10 процентов населения сейчас служит в вооруженных силах, а это значит, что остатки мобилизационных резервов достаточно небольшие, и даже с учетом не выехавших за границу пенсионеров они составляют 10,7 млн. «Все это означает, что Украина подошла к критической пределы кадрового потенциала», – говорится в анализе Jamestown Foundation.

Критический порог с точки зрения экономической важности

Глеб Парфонов упоминает случаи Южного Вьетнама и Финляндии по истории. Во время войны во Вьетнаме 11,7 процента были призваны в армию Юга. населения, 14-15 проц. пошло в армию во время Второй мировой войны. В обоих случаях это оказало существенное негативное влияние на функционирование экономики. То же обещают сделать и в отношении Украины, более того, в парламенте уже говорят о нехватке рук для работы в энергетике, оборонке и промышленности в целом. Если вы собираетесь вести войну, то эти сектора должны работать на полную мощность.

На это, безусловно, рассчитывает и Россия, которая может вести такую войну гораздо дольше Украины. Время истекает, и позиция части Запада, к сожалению, способствует продолжению боевых действий. Задержки со снабжением танков, зенитного оружия, самолетов – все это больше похоже на капельницу для Украины, чтобы она не проиграла войну с Россией. Но такие темпы и масштабы помощи не позволяют выиграть войну.

Если ничего не изменится, Украина просто подвергнется человеческому и экономическому истощению. Уже почти 80 процентов Украинцы среди родственников или друзей погибших или раненых во время этой войны.

Источник Фонд Джеймстауна

Оригинальное содержимое из этого произведения можно использовать согласно условиям лицензии Creative Commons Attribution 4.0 license