За последние двое суток в Польшу через белорусско-польскую границу пытались нелегально попасть 613 иностранцев, сообщили в пятницу, 12 апреля 2024 года, на платформе Х в Пограничном залоге. Были и другие случаи – бросания камнями и ветвями в офицеров.

Представительница Подлясского отделения пограничной службы майор Катажина Зданович сообщила, что в зоне действия этого подразделения в Польшу пытались попасть 604 человека. Остальные 9 человек хотели сделать это в Надбужанском отделении пограничной службы.

В среду была 451 попытка, а в четверг – 153, сказал Зданович в пресс-релизе. Она сообщила, что мигранты напали на польских патрульных.

Угрозы и нападения – агрессия со стороны нелегалов

“Несколько раз люди с белорусской стороны бросали в офицеров и солдат камни, ветки и горящие ветки деревьев. Также применяли газ против польских служб. Во время этих событий пострадал офицер пограничной службы”, – добавила спикер.

За последние два дня также задержали новых курьеров, пытавшихся переправить нелегальных мигрантов в Западную Европу. Всего задержаны 3 человека: граждане Таджикистана, Польши и Литвы, которые перевозили в общей сложности 10 иностранцев.

Зданович также сообщил, что офицеры пограничных постов в Беловеже, Черемче и Дубиче-Церковне оказали помощь и вызвали бригады скорой медицинской помощи четырем мигрантам.

Число атак на польскую границу растет

В общей сложности, по данным Пограничной службы, с начала апреля их было около 2,5 тыс. попытки незаконного пересечения границы с Беларусью. В марте их было зафиксировано около 3,4 тыс. таких попыток гораздо больше, чем в январе и феврале. Мигранты, пытавшиеся попасть в Польшу, прибыли из 28 разных стран.

На границе с Беларусью протяженностью 186 км расположена стальная дамба высотой 5,5 м, построенная в 2022 году. Она является основным элементом защиты границы от нелегальной миграции. Его дополняет т.н. электронный шлагбаум, то есть система камер и датчиков.

Пограничная охрана также выбрала и заключила договор с подрядчиком такого электронного заграждения на Буге вдоль границы с Беларусью в Люблинском воеводстве. Это консорциум Elektrotim SA во Вроцлаве и Ostoya-DataSystem Sp. z o. базируется в Гданьске. Инвестиция будет стоить около 280 миллионов злотых, преимущественно средства ЕС.

Видеонаблюдение на границе с Польшей и ИИ

Защита будет построена на 172 километрах. Среди прочего планируется установить: ок.4,5 тыс день-ночь и тепловые камеры и 1,8 тыс столбы камеры. Наблюдательный центр будет создан в штабе Пограничной службы на реке Буг в Хелме.

Электронный барьер планируется построить также на пограничных реках Свислочь и Источанка на Подляшье. Подписано соглашение с компанией Sprint SA из Ольштына. На участке протяженностью примерно 47 км будет около 500 столбов с тысячами дневно-ночных и тепловизионных камер. Там будут установлены специальные контейнеры и датчики для выявления различных физических особенностей объектов и оборудования с элементами ИИ. Инвестиция будет стоить 85 миллионов злотых.

Спасибо что дочитали эту статью до конца! Доброго вам дня и хорошего настроения!

Автор Ред

Источник portalsamorzadowy.pl

Оригинальное содержимое из этого произведения можно использовать согласно условиям лицензии Creative Commons Attribution 4.0 license