Водители могут вздохнуть с облегчением – цены на топливо продолжают падать. Люди, заправляемые дизелем, имеют больше поводов для счастья. Они могут рассчитывать на понижение до 14 центов. Однако цены не всюду одинаковы.

Сколько стоит топливо? Цены на дизельное топливо снова упали

У аналитиков топливного рынка с сайта e-petrol.pl есть хорошие новости для всех автомобилистов. В последнюю неделю марта цены на горючее на польских АЗС продолжают снижаться. В последнем коммюнике эксперты объясняют, что это связано с “распродажами, произошедшими на рынке нефти на прошлой неделе”.

Наибольшее понижение имеет дизельное топливо. Сейчас средняя цена этого топлива составляет 6,75 злотых за литр, что означает падение в течение недели на 0,14 злотых.

Эксперты отмечают, что продажи дизтоплива продолжаются с 8 февраля. К среде, 29 марта, цены на дизельное топливо свалились практически на 80 средств.

Также подешевели бензин и автогаз

Водители, заправляемые бензином, также будут платить меньше. Расчеты аналитиков показывают, что самый популярный бензин Pb95 сейчас стоит в среднем 6,62 зл/л. Это означает снижение на 0,6 злотых по сравнению с котировками недели назад.

Таким образом, разница между средней ценой дизельного топлива и бензина Pb95 составляет всего 0,13 злотых. До недавнего времени водители транспортных средств с дизельным двигателем платили за каждый литр горючего на 0,80 злотых, а иногда и на 1 злотый больше.

Символическое снижение цены фиксируется на автогаз, за который теперь нужно платить в среднем 3,14 злотых/л. Это на одну копейку меньше, чем неделю назад, и ровно столько же, сколько в середине января.

Где топливо самое дешевое, а где самое дорогое?

Наблюдения аналитиков показывают, что бензин Pb95 будет самым дешевым в крае. Силезии и в провинции Warmińsko-Mazurskie. Водители, которые будут приезжать на АЗС этих двух областей, будут платить в среднем 6,56 злотых/л.

На Варминско-Мазурском воеводстве дизтопливо тоже самое дешевое. Его средняя цена там составляет 6,69 злотых/л. Водители же в провинции будут меньше платить за автогаз. Свентокшиское, где средняя цена на это топливо составляет 3,08 зл./л.

Где самое дорогое топливо?

Скандальными лидерами нового рейтинга цен на горючее стали провинция Нижнесилезское мазовецкое воеводство. На юге Польши больше приходится платить за бензин Pb95 (6,71 злотых/л) и автогаз (3,22 злотых/л). В свою очередь, в центральной части страны самым дорогим автогаз, который в среднем стоит 6,83 злотых за литр.

Такие цены на горючее предлагает венгерская MOL.

В феврале на польском топливном рынке появился новый игрок – венгерская MOL, купившая более 400 АЗС Lotos и начавшая их ребрендинг. 3 февраля 2023 года концерн запустил первую АЗС под своим флагом, расположенную на трассе S7 в пер. Свентокшиское (MOP Klemencice).

Однако смена названия и графического дизайна – это еще не все. MOL представила EVO в своем предложении, включая 100-октановый премиальный бензин EVO plus, который можно заправлять на трассе S7. В начале марта новое топливо обошлось в 7,98 злотых/л.

Кроме того, стандартные виды топлива можно также заправить на АЗС MOL. Однако их цены удивили водителей – и за бензин Pb95, и за дизельное топливо пришлось заплатить до 38 денег дороже литра.

Венгры с толчком вышли на польский рынок благодаря слиянию Orlen и Lotos. В результате сделки MOL приобрела 410 АЗС, принадлежащих гданьскому концерну. В ходе церемонии открытия АЗС на трассе S7 Ричард Остин, президент MOL Polska, признался, что компания планирует запустить собственную программу лояльности и создать новую гастрономическую концепцию.