На вопрос о планах миграции украинцы указывают, что Польша наряду с США и Канадой находится в авангарде направлений для лиц, планирующих эмигрировать. Эти направления выбирает каждый пятый человек. Далее следуют Германия (16%) и Великобритания (11%). Менее популярные направления, выбирающие менее одного из десяти человек, включают Скандинавию (7%), Чехию (5%), Нидерланды и Бельгию (5%).

Опрос среди украинцев в Польше

Большинство участвовавших в опросе украинцев уже неоднократно работали в Польше. 28% респондентов решились пока на первую экономическую эмиграцию, 68% посетили Польшу не менее двух раз за последние 5 лет, в том числе 44% работали здесь 2-3 раза, 14% 4-5 раз, а каждый десятый – более 5 раз. .

4% украинцев постоянно работают в РП

84% жителей приграничных городов Украины указывают, что они проводят в Польше не больше 6 месяцев, то есть столько, сколько до недавнего времени позволяла упрощенная процедура трудоустройства. 16% проводят в РП более полугода.

В отчете указано, что работники из Украины, ранее работавшие в РП, планируют вернуться, хотя и не в таком массовом количестве, как до 2023 года:

Год назад 64% украинцев заявляли, что намерены вернуться в Польшу на заработки.
В ноябре 2022 года такое заявление сделали уже всего 43%.
В марте 2023 года – 47%.

Отсутствие плана возвращения предполагает тот же процент респондентов, что и в ноябре 2022 года, в то время как год назад такое заявление делали гораздо меньше людей – всего 30%.

Все больше сотрудников из Украины работают на должностях среднего звена

До сих пор большинство украинцев работали в Польше на более низком уровне (и в абсолютном смысле, и в отношении своей квалификации). В предыдущем выпуске опроса сообщили 3 из 4 человек.

Сейчас украинцы чаще всего указывают на работу среднего звена в компаниях Польши (61% по сравнению с 18% в предыдущем выпуске опроса). 35% работают на нижнем уровне, а на высшем уровне всего 4%.

Сколько зарабатывают украинцы в Польше?

Минимальная украинская заработная плата, по данным этого отчета, составляет около 815 злотых (по текущему курсу). У Польши у украинцев есть другие параметры доходов. По заверению опрошенных (заработок указан в величине нетто в месяц):

каждый четвертый украинец зарабатывает от 2,7 до 3 тысяч злотых;
35% получает от 3 до 4 тысяч злотых;
17% зарабатывают от 4 до 5 тысяч злотых;
8% – от 5 до 6 тысяч злотых;
12% соглашаются работать за деньги, которые ниже минимальной заработной платы в Польше;
2% получает более 6000 злотых.

Расходы украинцев в Польше

Авторы исследования также поинтересовались, какие расходы понесут украинцы на проживание в Польше. Оказывается, каждый третий респондент утверждает, что тратит в Польше всего от 200 до 500 злотых в месяц. Такие низкие затраты часто возможны благодаря пакету льгот, включающему: питание, транспорт для работы и проживания. В частности:

66% рабочих из Украины было обеспечено жильем;
41% – бесплатным питанием;
37% имеют бесплатный Интернет;
35% было обеспечено транспортом к месту работы;
7% могли рассчитывать на помощь в выполнении формальностей.
каждый десятый опрошенный мог рассчитывать на бесплатные тесты на COVID-19 и на социальные льготы;
7% имели бесплатную возможность изучения польского языка;
4% – профессионального обучения.

При этом только 16% опрошенных украинцев заявили, что не получили никакой дополнительной помощи.

Однако есть люди, которые тратят больше: 31% выделяют на эти цели от 500 до 1000 злотых, 14% тратит в месяц от 1000 до 2000 злотых.

Украинские беженцы хотят работать в Польше, но жить в этой стране не хотят

Женщины в Польше живут скромнее, что является изменением по сравнению с предыдущим опросом. 46% женщин тратят максимум 500 злотых в месяц по сравнению с 41% мужчин. В ноябре 2022 года 46% мужчин тратили от 200 до 500 злотых в месяц по сравнению с 41% женщин.

Находящиеся в Польше работники из Украины не обязательно присылают деньги своей семье. Чаще они собирают их, а затем полностью увозят на родину. Целых 55% опрошенных признаются, что вообще не совершают международных переводов. Большинство из них женщины — 60% из них вообще не переводят деньги своей семье по сравнению с 46% мужчин.

Среди тех, кто делает регулярные переводы, 12% выделяет на эти цели от 500 до 1000 злотых, 13% делает переводы от 1000 до 2000 злотых ежемесячно и 12% тратит более 2000 злотых в месяц. Наименьшие суммы от 200 до 500 злотых, ежемесячно переводятся на семейный счет, всего 8% респондентов.

Хотят ли украинцы остаться в Польше?

Опрос показывает, что некоторые украинские намерены постоянно жить в Польше. Об этом сообщили только 6% опрошенных. Как по сравнению с ноябрьским опросом, так и по сравнению с прошлым годом, процент людей, которые планируют остаться в Польше, уменьшился (на 4 и 13 процентных пунктов соответственно).

По данным Gethome, в 2021 году украинцы купили у Польши более 10000 квартир. Эти цифры, вероятно, будут увеличиваться из-за прилива беженцев. По данным опроса Personnel Service, 6% задумываются о покупке недвижимости в РП. В основном это молодые люди от 18 до 34 лет.

На вопрос о планах миграции украинцы указывают, что Польша наряду с США и Канадой находится в авангарде направлений для лиц, планирующих эмигрировать. Эти направления выбирает каждый пятый человек.

Далее следуют Германия (16%) и Великобритания (11%). Менее популярные направления, выбирающие менее одного из десяти человек, включают Скандинавию (7%), Чехию (5%), Нидерланды и Бельгию (5%).