Согласно этим положениям работник несет ответственность за ущерб в пределах фактических убытков, причиненных работодателем, за действия или бездействие, повлекшие вред. Возмещение определяется в размере причиненного вреда, но не может превосходить размер трехмесячного вознаграждения, причитающегося работнику на день причинения вреда.

Поправки в Трудовой кодекс РП, введенные в 2023 году, ввели и некоторые новые нормы, прямо или косвенно связанные с рассматриваемой темой. В частности, регулирование одновременного трудоустройства у нескольких работах. Работодатель не может запретить работнику находиться одновременно:

  • в трудовых отношениях с другим работодателем, или
  • в правовых отношениях, являющихся основанием для выполнения работы, кроме трудовых отношений (работа по гражданско-правовым договорам).

По данным нормам нахождение одновременно в трудовых или приравненных к ним отношениях с другим работодателем не может быть основанием для расторжения трудового договора работодателем, основанием для подготовки к расторжению или основание для применения действий, равносильных прекращению трудового договора.

Однако законодательство подразумевает и исключение:

Запрет на работу у другого работодателя не применяется, если работодатель заключает с работником отдельное соглашение о неконкуренции (напомним, для вступления в силу оно должно быть заключено в письменной форме), которое может препятствовать другой работе.

В пределах, указанных в таком соглашении, работник не может:

  • вести деятельность, конкурентоспособную по отношению к работодателю;
  • выполнять работу на основании трудовых отношений или на иной основе у лица, осуществляющего конкурентную по отношению к работодателю деятельность.

Что будет за нарушение соглашения о неконкуренции? Нарушение установленного таким образом запрета может быть причиной, оправдывающей расторжение трудового договора.

Штраф за нарушение соглашения о неконкуренции

Независимо от возможного прекращения трудовых отношений с работником, нарушившим предусмотренный договором пункт о неконкуренции, работодатель, которому причинен ущерб в результате такого нарушения, вправе потребовать от работника возмещения ущерба в соответствии с положениями законодательства (§2, art.1011 k.p.).

В соответствии с этими положениями работник несет ответственность за ущерб в пределах фактических убытков, понесенных работодателем, за действия или бездействия, повлекшие за собой ущерб. Возмещение определяется в размере причиненного вреда, но не может превышать размер трехмесячного вознаграждения, причитающегося работнику на день причинения вреда.

Возмещение в полном размере причиненного вреда может быть определено только в том случае, если работник причинил вред умышленно.

Когда работа по совместительству запрещена законом?

Работник не может одновременно находиться в трудовых или аналогичных отношениях с другим работодателем, если он занимает определенные должности или работает в определенных структурах. В этих случаях соглашение о неконкуренции может не подписываться, а запрет действует на законодательном уровне.

Речь в данном случае идет о государственных служащих, органах местного самоуправления и т.п. Однако большинство работающих в Польше иностранцев не относятся к категории лиц, которые могут выполнять эти обязанности, поэтому данная норма подробно не рассматривается.

Может ли работодатель требовать договор о неконкуренции при работе по умове злецения?

Все перечисленное выше установлено Трудовым законодательством. Подчиняется трудовому кодексу только один из распространенных типов договоров – умова о праце. Соответственно, ни умова злецения, ни умова о дзело под указанные правила не подпадают.

Однако, в соответствии с Законом о борьбе с недобросовестной конкуренцией (Ustawa o zwalczaniu nieuczciwej konkurencji), между сторонами может быть заключено соглашение о защите конфиденциальности данных (Umowa o zachowaniu poufności).

Это отдельный документ, требующий четкого указания защищаемых данных. Доказать его несоблюдение работодателю будет непросто, и в большинстве случаев в судебном порядке. Кроме этого, запрет на трудоустройство в определенные компании / структуры / на должности такое соглашение может и не предполагать.

По материалам poland-consult.com