Сакура Парк Варшава демонстрирует сорта Эва, Джоазия, Бася, Моника, Садами и Мизуки, Каролина и Юлия

Сакура Парк Варшава создан благодаря усилиям японской диаспоры в Варшаве и является популярным местом отдыха для жителей и туристов. Название парка происходит от сакуры, которая является национальным символом Японии и известна своими цветущими весной красивыми розовыми цветами.

Речь от садоводов

В 2008 году мы получили от города разрешение на посадку сакур в парке. Первые деревья появились в парке 2008, когда мы получили согласие города Варшава на посадку сакуры (японской вишни) в парке Поле Мокотовское.

Первые деревья появились в парке 7 июня 2009 года – 18 крупных сакур сорта Фугенцо. После многих часов упорного труда наш Сакура Парк официально появился на карте Варшавы!

В последующие годы мы посадили: 8 вишневых деревьев японского сорта Канзан (13 мая 2012) – благодаря нашим студентам, которые не только заплатили за деревья, но и посадили их: Эва, Джоазия, Бася, Моника, Садами и Мизуки, Каролина и Юлия. 12 мая 2013 года 7 деревьев Канзан. В 2015 году мы высадили 4 дерева широта и 2 дерева тайхака.

2017 мы посадили 7 сакур сорта Кику-сидаре. 11 мая 2019 г. 20 сакур сорта Somei Yoshino.

Somei Yoshino flower, photo by Shigeki Harada, Sankei Shimbun

В 2021 году в связи с эпидемией “Департамент зеленых насаждений” от нашего имени высадил 6 деревьев сорта “Укон”.

В 2022 году мы высадили, среди прочих, Ichoyo и Yea Beni-Shidare.

Мы хотим поблагодарить всех людей, которые присоединяются к нашей акции, как спонсорам, так и студентам, которые занимаются посадкой. Огромное спасибо Zieleni Miejskiej за помощь в посадке, закладке и удалении старой почвы и мусора из выкопанных ям.

Гостеприимно приглашаем посмотреть на сакуры

Сакура-парк в Варшаве расположен в парке Поле Мокотовское, на улицах Жвирки и Вигуры, Ростафинских и Рокитницких. Рядом вы найдете паб Lolek и ресторан Jeffs. Доезд на автобусе: 175, 504, 188. Остановка: Banacha.