Регион на границе украинского потустороннего мира, или О чем именно песня «Ехал казак за Дунай» – ответы есть в материале, котрый подготовила Діана ГЕРГІНОВА.

Откуда есть пошла земля украинская?

Из Шварцвальда, знаменитого Черного Леса, вытекают две реки – Бреге и Брегех, которые, сочетаясь, рождают главную центрально-европейскую реку – Дунай. Название это происходит от ранне-индоевропейского «Данаса» – Река. Именно от этого слова происходит тюркское название реки – Туна, а также латинское и английское – Danube. В смысле абстрактной реки Дунай упоминается в большом количестве украинских народных песен, превращаясь во что-то символическое, граница миров.

Когда пели «Ехал казак за Дунай» – то имели в виду и конкретную реку, и символическое невозвращение героя, путешествие его в потусторонний мир. На границе этого украинского потустороннего мира лежит исторический регион Буджак, который еще называют Южной Бессарабией или Украинским Придунавьем. Этимология Буджака такая же, как и Покутье – по тюркскому языку Буджак и толкуется как Кут, Полуостров. Об украинском полуострове на юге Одесской области – Буджак – утверждает кандидат исторических наук Владимир Полторак.

Русский Перешеек

Сейчас Буджак с другой территорией Украины связан узкой двухполосной автострадой Одесса-Рени и мостом через Днестр, перекинутый после Второй мировой войны мост из села Маяки, а дальше путешественник едет по Днестровским плавням, преодолевая 7 км молдавской территории села Паланка. Второй мост – из-за устья Днестровского лимана в Заливе – был разрушен в начале лета 2022 года и не функционирует. Выходов из Буджака в другом направлении тоже немного – несколько пограничных пунктов с Молдовой и одна переправа через Дунай в Орловке – в Румынию. Настоящий полуостров. С трех сторон Буджак омывают воды Черного моря, рек Днестр и Дунай, причерноморских лиманов. О них начнем наш рассказ, потому что именно эти водные чудеса делают Буджак

Озера  или Лиманы – как это в Украине

Крупнейшие озера Украины – в Буджаке. Семь из десяти самых больших. Причем есть споры – какое именно из трех буджацких озер из этих семи самых больших. Вот Днестровский лиман претендует. Лиман Сасык. И озеро или лиман Ялпуг. А еще дальше идут в перечне Кагул, Кугурлуй, Китай (есть в Украине и такое озеро), Шаганы, Тузловские и Будацкий и еще десяток лиманов. Здесь нужно признать, что лиманы – не совсем классические озера. Это бывшие долины рек, затопленные морской водой после крупного черноморского потопа, стали заливами. Затем они благодаря морским течениям и илу закрылись от моря песчаными косами и стали солеными резервуарами воды. Там издавна добывали соль – одно из озер так и называется – Тузлы (из тюркских языков – соленое). По правде, некоторые лиманы были опреснены реками – как, например, Ялпуг, Кугурлуй и Кагул, а некоторые – специальными усилиями советской бессмыслицы – например Сасык. А есть еще и пойменные озера – это рожденные Дунаем и Днестром пресные водные резервуары с самого начала. Озера или лиманы – это символ Буджака. Они отражают бездонное южноукраинское небо и тоже кажутся бескрайними и бездонными. Иногда еще и бесчисленными, как звезды. Или как локальные этносы.

Перепись населения 2001 года дала точное количество этносов, представители которых проживают в Буджаке – 133. Самая большая – украинцы, их здесь более 40%. Далее следуют болгары, молдаване, русские, гагаузы, ромы, албанцы и еще более ста этносов. Правда, некоторые из этих этносов представлены одним-двумя лицами. Но, безусловно, край многонационален и в этом отношении для Украинского Юга уникален. Такое многообразие не появилось на пустом месте – ведь именно расположение Буджака ставило его исторически в позицию контактной зоны.

Ногайцы

Стоит напомнить, что в 1812 году все исламское тюркоязычное по вероисповеданию население было выселено. Народ ногайцев-буджаков расселился по приазовским, прикавказским и добруджанским территориям, потеряв сотни тысяч своих представителей при этом переселении. От ногайцев в Буджаке остались названия рек, лиманов и населённых пунктов. Большинство сел и поселков здесь в старину имели ногайские названия, кое-где и сейчас они еще находятся в употреблении. На опустевших землях было организовано переселение задунайских, заднестрянских, западноевропейских и восточнороманских переселенцев. И в это время сформировалась интересная особенность этих новых буджакцев. Поскольку государственная принадлежность Буджака менялась не реже раза в 40 лет, то уважение к семье, к общине здесь относилось гораздо выше, чем уважение к империи. Ибо империи меняются, а соседи остаются, думали они. И были правы.

Традиции

Так сформировалось уникальное свойство местных общин – они сохранили свои традиции, собственные обычаи и говоры. Болгары говорят теми же диалектами болгарского языка, что говорили их предки с Балканского полуострова. Гагаузы – уникальный язык из тюркской языковой семьи. Украинские диалекты здесь тоже очень отличаются – есть села, основанные еще триста лет назад выходцами из Полтавщины (после Полтавской битвы 1709 вместе с Мазепой, Гордиенко и Карлом XII), а есть – буковинцами в 1940-х годах. И бытовая культура, и произношение там будет разная. А есть потомки украинских казаков – запорожцев, задунайцев и других войск.

Наливайко

Впервые казаки в Буджаке упомянутые в XVI веке. Тогда здесь отличились знаменитые казацкие полководцы, в частности, в 1594 году на озере Ялпуг во время похода Северин Наливайко встретил Пасху и об этом празднование наибольшего праздника рассказал в своем письме. Морские и степные походы в Буджак направляли казаки, а из Буджака ногайцы двигались с набегами в Покутье, Галицию и Подолье. Такие войны наносили значительный ущерб пограничным жителям, но в XVIII веке они прекратились. Буджак стал поставщиком сельскохозяйственной продукции в Стамбул. Масло, бастурму, соль, овец грузили на суда в портах Килии, Измаила и Аккермана и радовали столичных жителей непревзойденными вкусами. Казаки поселились в Буджаке в начале XVIII века еще при османском правлении, и уже не уходили отсюда. Сначала османская администрация называла их «поткали» – от главной пищи-кулиша, который на османском языке назывался «потка». Так еда того времени становилась частью идентификации.

Восточный Мир в Украине

Фактически культурная граница Европы и Азии проходила в 1484-1812 годах при османских властях через Буджак. В городах было слышно молитвы муэдзинов пять раз в день, на перекрестках степных путей караваны верблюдов поили из вырытых по приказу паши колодцев, а по обе стороны пути можно было отдохнуть в гостеприимных караван-сараях. Городские кофейни Измаила, Килии и Аккермана выглядели не хуже стамбульских – здесь были места встреч, переговоров, рассказов о дальних краях и детективных историях. Когда барон Мюнхгаузен посетил буджацкие земли, родились басни о половине коня и полете на ядре.

Выходцы из Буджака делали безумную карьеру при дворе султана, в исламских учебных и научных центрах. К примеру, уроженцами Буджака были один из известнейших теологов XVIII века в Османской империи Мохаммад аль-Акирмани и великий визирь империи Мехмед Бендерлы. Пожалуй, представить себе Буджак тех далеких времен было бы проще в образе Шехерезады, но известный украинский поэт и писатель решил иначе…

Украинская Энеида

В 1806—1807 годах канцелярист Иван Котляревский выполнял служебные задания в Буджаке, в том числе вел переговоры с ногайцами. Именно здесь он решил продолжить работу над начавшейся бурлескной поэмой. В Буджаке родилась четвертая часть истории о переселении изгнанников из родной земли в счастливую новую родину. Напомним, вынужденная эмиграция после разрушения Сечи часть запорожцев направила на Дунай. И – о чудо! – здесь автор и его герои встретились! Во время одной из командировок Котляревский встретил своих «троянцев» – в виде задунайских казаков они предложили ему стать их Энеем, то есть атаманом. Дальше история могла бы продолжаться, поэтому…

Эти сюжеты – только правда, ничего кроме правды и одна только правда. История Буджака – это одна из самых богатых страниц истории Украины. Как вы уже поняли, этот уникальный регион позволяет до сих пор встретить на полуострове Буджак героев сказок тысячи и одной бесарабских ночей, великих мореплавателей далеких морей, ногайских батыров и запорожских рыцарей. За столом вы отведаете блюда по рецептам дворца Топкапы в Стамбуле, настоящий казацкий борщ Наливайко, любимые блюда римских легионеров и болгарских четников. Все это под аккомпанемент Бессарабской рапсодии – смеси ритмов Востока и Запада. Так он многогранен и богат — украинский Буджак. Як кажуть козаки: Бувайте здорови!

Спасибо что дочитали эту статью до конца! Если вы хотите и дальше знать историю и актуальные новости Польши – сохраните нащ сайт в закладках и поделитесь этой ссылкой среди своих друзей – так мир будет знать больше правды!

Хорошего Вам дня!

Подготовила Діана ГЕРГІНОВА

Редактор Ред

Источник yug.today

Оригинальное содержимое из этого произведения можно использовать согласно условиям лицензии Creative Commons Attribution 4.0 license