Аушвиц-Биркенау (пол. Oświęcim, нем. Auschwitz) – немецкий нацистский концлагерь уничтожения (1940-1945) – крупнейший нацистский концентрационный лагерь и центр уничтожения. В Биркенау погибли более 1,1 миллиона людей разных национальностей, преимущественно поляков и евреев, в том числе детей.

История концлагеря Биркенау

Аушвиц-Биркенау – немецкий нацистский концентрационный лагерь смерти, основанный нацистской Германией на окраине польского города Освенцим, который был аннексирован Третьим Рейхом в 1940 году. Причиной решения о строительстве концентрационного лагеря стали массовые аресты поляков, которые уже не могли разместиться в тюрьмах. Первая перевозка польских заключенных в лагерь Биркенау состоялась 14 июня 1940 года.

Биркенау первоначально был одним из многих концентрационных лагерей, созданных нацистской Германией в начале 1930-х годов, главным образом для размещения туда политических заключенных. Однако с 1942 года именно Биркенау также стал центром окончательного решения еврейского вопроса, то есть лагерем смерти – местом для массового убийства людей в промышленных масштабах.

Лагерь Аушвиц – основная информация

Нацистский концлагерь Аушвиц состоял из трех частей:

  • Аушвиц I, созданный в 1940 году с использованием довоенных польских казарм.
  • Аушвиц II – Биркенау, который был построен в 1941 году в селе Бжезинка, в 3 км от Освенцима. Население этой деревни было принудительно выселено, дома снесены, а на их месте гитлеровцы построили здания и промышленные устройства массового уничтожения заключенных – газовые камеры и крематории.
  • Аушвиц III, построенный в 1942-1944 годах вблизи немецких промышленных заводов и сельскохозяйственных и племенных ферм.

Таким образом, было создано более 40 подлагерей, в которых заключенных использовали на рабском труде. Крупнейший из таких лагерей расположен в 6 км от Освенцима, вблизи фабрики синтетического каучука и бензина Buna-Werke.

Концлагерь Аушвиц-Биркенау – дополнительная информация

Аушвиц и все его лагеря были полностью изолированы от внешнего мира. Находившихся там людей рассматривали как рабский труд или предназначали для уничтожения. Лагеря были окружены колючей проволокой и контролировались эсэсовцами. В районе Аушвица были построены технические помещения для лагеря, а также жилые дома для руководивших им эсэсовцев. В Аушвице поместили узников разных национальностей: преимущественно поляков, евреев, ромов и советских военнопленных. Отдельной категорией заключенных были гомосексуалисты.

Аушвиц – немецкий нацистский концлагерь и уничтожение внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО как беспрецедентный пример жестокости, террора, геноцида народов и Холокоста еврейской нации.

Раньше мы писали как можно посетить концлагерь Аушвиц и Освенцим.

Спасибо что дочитали эту статью до конца! Доброго вам дня и хорошего настроения!

Автор Ред

Источник podroze.onet.pl

Оригинальное содержимое из этого произведения можно использовать согласно условиям лицензии Creative Commons Attribution 4.0 license