Мечты о кораблях с низким уровнем выбросов и избегании пробок могут осуществиться в прибрежных и речных городах Польши. Многие страны работают над общественным водным транспортом. В Польше таких инновационных решений еще нужно ждать.

В середине февраля 2022 года речной парк Киля, города-партнера Гдыни, пополнился еще одним электросудном. Немецкий оператор Schlepp-und Fährgesellschaft Kiel (SFK Kiel) приобрел второй полностью электрический паром MS Wellingdorf. Корабль начал регулярные круизы в начале сентября 2022 года.

Это небольшое судно для перевозки пассажиров вокруг Кильских вод. Его построила голландская компания Holland Shipyards Group Wellingdorf. Агрегат имеет 24,7 метра в длину и 7,2 метра в ширину. Это корабль-собрат Düsternbrook, который был введен в эксплуатацию в 2021 году.

Стоимость строительства составила около 3,2 млн евро. Судно было субсидировано Федеральным министерством транспорта и цифровой инфраструктуры Германии (BMDV), поддержавшим город примерно 480 000 злотых. евро по программе «Чистый воздух».

Корабль полностью свободен от выбросов и полностью питается от аккумуляторов с установленной емкостью 1092 кВт-ч. Кроме аккумулятора, корабль имеет 20 солнечных панелей на крыше для дополнительного питания.

Третий электрический паром SFK MS Dietrichsdorf прибыл в Киль из Роттердама 29 февраля 2024 года и плывет по реке Киллер-Херн. Флот электрических паромов перевозчика Кельце в 2024 году пополнится еще одним паромом. Новый паром полностью электрический. Он присоединился к двум действующим электрическим паромам, Düsternbrook и Wellingdorf.
3D-печатный паром на Сене

Во время Олимпийских игр в Париже в 2024 году по Сене будет курсировать автономный электрический паром. Его корпус будет напечатан на 3D – объявили Holland Shipyards Group и Sequana Développement and Roboat. Именно эти компании выиграли тендер, объявленный французским управлением внутренних водных путей Voies Navigables de France.

Паром консорциума-победителя будет напечатан на 3D с использованием переработанных материалов. Это будет самый автономный паром из когда-либо созданных. Агрегат размером 9 на 3,9 м будет перевозить пассажиров. Кроме автономного движения по реке судно будет швартоваться автоматически. Аккумулятор также заряжается автоматически, когда устройство пришвартовано.

– Метод строительства с помощью 3D-печати открывает новую, захватывающую главу в судостроительной промышленности, – сказал Леендерт Хоогендорн, директор Holland Shipyards Group, после объявления заказа установки. Паром поплывет по Сене летом 2024 года. Он будет курсировать неподалеку от самых важных спортивных событий.

Конструкторы робототехники уже провели первые успешные испытания работы плавающих в мегаполисах автономных кораблей. Пятилетняя программа Roboat была сосредоточена на разработке и опробовании электрических автономных лодок на городских водопроводах. – Автономные паромы создадут новые сообщения на существующих водных путях в городах по всему миру, – заявляет Инсе Дейнема, генеральный директор Roboat.

Создатели проекта утверждают, что “777-километровая Сена в Париже является идеальным местом для дальнейшего внедрения автономных электрических лодок в городах”. Ранее в этом году городские власти Парижа и RiverCat France также объявили, что в апреле 2024 года на Сене будет запущена служба автономного речного пассажирского транспорта на электрокарах.
На Темзе паромы из Гданьска и Ист-Кауз (остров Уайт)

Между берегами Темзы курсируют электромобили и пассажирские паромы польского производства. Компания Uber уже спустила на Темзу первый электрокабель и будет управлять другими. Норвежцы активно работают над установками с нулевым уровнем выбросов. «Когда мы представляем нашу концепцию главным городским властям по всему миру, ответ почти всегда: «Почему мы не подумали об этом раньше?», – говорит Эрик Диркорен. Он является генеральным директором Zeabuz, норвежской компании, разрабатывающей автономные паромы с нулевым уровнем выбросов для общественного транспорта в городах. Он считает, что существует очевидное, хоть и неиспользованное, решение многих проблем городского транспорта.

«Перевозка людей по дорогам, особенно на автомобилях, очень неэффективна. Практически каждый город мира борется с пробками. Это не проблема, которую можно решить путём строительства больших дорог. Метро и трамвайная инфраструктура дороги в строительстве. Но в то время как дороги заполнены, реки и водные пути в основном недостаточно используются для транспортных целей.

Это то, что сейчас меняют Zeabuz и многие другие инновационные норвежские компании. Их видение: флотилия электрических, полностью автономных паромов, перевозящих людей по многим городским водным путям мира. Репетиции уже продолжаются.

Норвежцы отмечают, что безвыбросный водный общественный транспорт также уменьшает транспортные расходы и экономит время транспортировки, поскольку позволяет избежать путешествий по людным улицам. Норвежская компания Hydrolift Smart-City Ferries (сокращенно Hyke) разработала полностью электрический пассажирский паром на 50 мест, весящий всего десять тонн и

может выпускаться серийно.
От Норвегии до Олимпийских игр

Hyke Shuttle 0001 длиной 15 м и шириной 5,7 м имеет выходную мощность от 60 кВт до 150 кВт в зависимости от версии. Корабль оснащен батареями емкостью от 95 кВт-ч до 285 кВт-ч. Электрический паром оснащен солнечными батареями на крыше и автоматически заряжается без проводов. Hyke обеспечивает крейсерскую скорость до 15 узлов (28 км/ч). При экономической скорости в шесть узлов потребление энергии составляет от 10 до 12 кВт/ч.

Париж уже заказал четыре единицы. Для перевозки пассажиров на Олимпийских играх будут использоваться электропоромы норвежского производителя. Hyke ожидает, что поначалу сможет производить около 15-20 кораблей в год. Но амбициозно предполагается, что в будущем это может достигать 100 единиц в год.

Hyke сказал, что также разрабатывает свою технологию автономной навигации, которой будут оснащены все корабли. В будущем е-паромы также смогут плавать без капитана.

Норвегия была чрезвычайно последовательна в электрификации своих паромных сочетаний. В прошлом году было объявлено, что к 2025 году планируется электрифицировать самый длинный паромный маршрут в Норвегии. Норвегия уже несколько лет заменяет паромы электрическими. Стратегия замены водного транспорта была принята практически во всех крупных европейских агломерациях.

Польша до сих пор не активно использует преимущества широкомасштабной декарбонизации паромных перевозок. Тройгород, Щецин и Свиноуйсьце все еще полагаются на автобусный, троллейбусный или трамвайный транспорт. Власти городов, расположенных на берегах Гданьского залива, Щецинской лагуны, Вислы и польских рек, еще не заметили потенциала внутреннего транспорта.

Спасибо что дочитали эту статью до конца! Доброго вам дня и хорошего настроения!

Автор Ред

Источник gospodarkamorska.pl

Оригинальное содержимое из этого произведения можно использовать согласно условиям лицензии Creative Commons Attribution 4.0 license