Торжество Пресвятого Тела и Крови Христовых Божье Тело является одним из главных праздников, отмечаемых в Католической Церкви.

Оно выросло из обожающего направления евхаристического благочестия, развивающегося на Западе Европы с предела XI-XII веков. Это праздник всей Церкви, которая возникает и собирается во время «ломки хлеба».

В Польше его отмечают в четверг после празднования Святой Троицы, в этом году – четверг, 8 июня 2023 года

Торжество Пресвятого Тела и Крови Христовых – Божье Тело – один из упорядоченных в Церкви праздников.

В этот день верные обязаны участвовать в Святой Мессе. Этого долга не выполняют те, кто участвует в Божьем Теле только в Евхаристической процессии; участие в ходе не является обязательным.

С самого начала Церковь провозглашает веру в реальное присутствие Христа в Пресвятой Тайне, а следовательно, Евхаристию – которая в Католической Церкви осознается как Евхаристическая Жертва и как таинство, совершаемое во время Святой Мессы. он совершил культовый центр.

Присутствие Христа в евхаристической литургии осуществляется многими способами, прежде всего тем, что священник, согласно воле Иисуса, возглашает Евхаристическую молитву над хлебом и вином как молитву благословения. Своей силой, под евхаристическим видом, Иисус Христос становится действительно присутствующим (не только в знаке), фактически (а не по подобию) и субстанционно (переменяя всю субстанцию хлеба на Тело и всю субстанцию вина в кровь).

Подлинное и реальное присутствие Иисуса Христа под образами хлеба и вина основано на словах Иисуса: «Это тело Мое… Это кровь Моя» (Мк. 14, 22.24).

Непосредственным поводом к установлению празднования Божьего Тела были откровения ок. Юлианна Корниленская. Под их влиянием епископ Роберт основал в 1246 году праздник Божьего Тела, сначала для епархии Льежа, и открыл первую Евхаристическую процессию по улицам города.

В Польше он был первым, кто приказал праздновать этот праздник епископу Нанкиеру в Краковской епархии в 1320 году.

– Процессии Божьего Тела являются публичным признанием веры и демонстрацией того, что религиозные убеждения не могут и никогда не должны быть сведены исключительно к частной сфере в любой системе, – сказал представитель конференции епископов Польши о. Лешека Генсяка SJ по случаю торжеств Пресвятого Тела и Крови Христовых.

В Корпус-Кристи «у нас есть уникальная возможность праздновать нашу веру, выйти на улицы города и дать показания. Она радостна и благодарна. Во время процессии верные посыпают цветами, после чего святитель уходит, держа Пресвятое. Поются благодарственные песни о Тело и Крови Христа, а также моления. Алтари для Тела Божия являются одним из важнейших элементов этого праздника. Во время процессии возле них останавливаются верные, а священники читают отрывки из Евангелия. Четыре алтаря символизируют именно – четыре Евангелия и, кроме того, четыре стороны мира, где должен проповедоваться Христос…»

Какие торжества запланированы Корпус-Кристи

В четверг, 8 июня 2023 года, от Вавельского холма до Рыночной площади Кракова пройдет шествие Божьего Тела.

В приходском костеле в Лагевниках Святой Мессой начнется Евхаристическая процессия к четырем алтарям. в 17:00, затем по улице Сестры Фаустины направится в Санктуарий Божьего Милосердия.

В Базилике в конце процессии после благодарения Te Deum – торжественное благословение Пресвятыми Тайнами.

Святая Месса к Божьему Милосердию через покровительство св. Фаустины, за молитвы и благодарность верующих, состоятся в часовне с благодатным образом Иисуса Милосердного и гробом св. Фаустины в 19:00.

В интересах как можно большего и более глубокого опыта религиозных событий, а также большего привлечения мирян к деятельности прихода, Фонд Процессии Трех Королей уже более десятилетия пропагандирует способы празднования традиционных процессий с Пресвятыми Таинствами по улицам городов, происходящих в день торжеств Пресвятых Тела и Крови Христовых .