В чеке из магазина в Польше другая сумма? Механик тебя снова обобрал? Вы заплатили в магазине за товар больше, чем написано на ценнике? Вас обманули в Польше из-за того, что в договоре, который вам дали в банке, самые важные условия были написаны внизу мелким шрифтом? А когда вы ехали домой, злой, ваше фото сделала камера, спрятанная в мусорном контейнере?

Ну, добро пожаловать в Польшу!

Каждый пытается придумать, как обмануть другого. Даже государство, которое должно нас защищать.

Нас обманывают в маленьких магазинчиках. Большие компании обманывают нас. Незнакомцы и коллеги выносят деньги. И завистливый сосед не упустит возможности подсадить нам свинью. И обычно остаются безнаказанными. Государство, которое мы облагаем большими налогами, машет рукой на хитрецов и хитрецов. Даже такие масштабные мошенники, как владелец Amber Gold, могут годами действовать безнаказанно и зарабатывать на нас состояние.

Не было бы так плохо, если бы мешали только соседи из Украины. Доит нас и собственное государство, которое организовало целую индустрию ограбления своих граждан, вместо того, чтобы защитить их от мошенничества. Вы заплатите за зерно, если опоздали с подачей документа в налоговую. Когда ты на миг припаркуешь машину в неположенном месте, нужно бежать с ребенком в поликлинику. Или, если пропустишь знак ограничения скорости, расположен в абсурдном месте. А министр автомобильных дорог вам по ТВ пальцем махнет и будет оскорблять о “бандитах за рулем”. Ага…

Вы знаете эту страну? Это Польша…

– Это неприятный элемент, глубоко укорененный в нашей культуре. Это невозможно легко искоренить. Эта нехватка доверия является результатом многослойных культурных моделей, уходящих корнями в сарматские времена. Эти модели сохранились, потому что мы или потеряли независимость, или имели ее неполную. Государство всегда было для поляков чужим телом. Мы полны подозрения, что у других есть не самые лучшие намерения относительно них, которые часто оправдываются.

Вопрос в том, можно ли с этим сделать что-нибудь значимое? На мой взгляд, единственный выход – изменить формулу функционирования польских школ. Чтобы, по крайней мере, этих молодых – еще не до конца сформированных поляков – немного изменить в сторону открытия хороших сторон сотрудничества.

Польские школы с этим ничего не делают, потому что все задачи ставят учащимся индивидуально. Поэтому у них даже нет возможности сотрудничать. Достаточно, чтобы они не сидели на уроке, как в кинотеатре, глядя в спину, а сидели за подковообразным столом и налаживали контакты на уроке.

Необходимо давать как можно больше задач ротационным студенческим командам. Они наконец откроют, что работа в команде дарит массу положительных эмоций, а кроме того – две головы лучше одной. Надо научить молодых поляков сотрудничеству, потому что если они это сделают, то, наконец, перестанут быть такими подозрительными. Школа должна быть противовесом патологически индивидуалистическому воспитанию, которому поляки учатся дома. Потребуется по крайней мере одно поколение, чтобы увидеть плоды такого изменения.

Поляки обманывают поляков

Отсутствие действительного удостоверения личности – штраф. Теоретически его не обязательно носить с собой, но если у вас нет актуального, вы можете заплатить за него до 5000 злотых!

Нет почтового ящика: С 1 января 2013 года закон о почте предусматривает штраф до 10 тыс. злотых. злотых хорошо! Потому что почтальоны жалуются, что невозможно доставить посылки

Различные цены на один и тот же товар на полке магазина и на кассе! Распространена ситуация, когда магазин объясняет, что действительная цена, написанная в штрих-коде на этикетке, а не указана рядом

Цены продажи выше, чем раньше

Польский метод скидок? Повышенную цену товара мы вычеркиваем и обозначаем как акционную, даже более высокую, чем у конкурентов. Тысячи клиентов попадают на этот крючок

Визит к механику – всегда нужно отремонтировать больше, чем то, что сломано. В мастерской даже прикинут смета на закручивание самореза, а если почувствуют, что кто-то мало знает, заменят новые тормозные колодки на… более новые.

Городской караул в Польше ворует штрафы за парковку

Она должна следить за порядком в городах, но, конечно, занимается тем, что приносит муниципалитетам легкие деньги – блокировкой, эвакуаторами, радарами.

Парабанки и другие ростовщики забирают все наши сбережения. Вас безнаказанно соблазняют высокими процентами по депозитам или исключительно быстрыми кредитами, с декларацией и без БИКа. Они оставляют клиентов в беде и беде.

Предоплата за энергию – платим больше, чем используем

Так называемый прогноз потребления электроэнергии заставляет многих поляков занимать энергетическим компаниям.

Смешные смс лотереи

Хочешь миллион – отправляй бесплатное СМС. А потом еще один. И еще 10. Вы не выиграли? Попробуйте снова. И счет набухает минусом, друг…

Польские компании обманом заставляют пожилых людей подписывать контракты

От квартиры к квартире, от лестницы к лестнице, письма, atki – это продление телефонного договора, а это новые пожертвования. Они рассчитывают на добрые сердца пожилых людей… Это потеря денег для семьи.

Поездки в туристических агентствах

Вы планируете желанный отпуск, платите деньги турфирме, а затем переживаете кошмар

Даже до возвращения, смены отеля, вида на улицу вместо прекрасного моря… Таксист организует обзорную экскурсию. Ему стоит лишь почувствовать, что вы не знаете города, и тот “тарифист” довезет вас по указанному адресу обходным путем за деньги, которые ему нужны, а не вам.

Ремонт бытовой техники в Польше

Так называемые профессионалы в Польше ремонтируют трубу и часто не умеют это делать, а вот деньги возьмут как профи. И суммы там достаточно большие. Деньги там берут не профи (ибо это не профи ремонта, а профи вымогательства). А спустя некоторое время нужно вызвать другого «эксперта»… И круг замкнулся. “Безрукий лох” пойман.

Мобильная связь

Оператор мобильной связи и кабельного телевидения в Польше всегда продвигают более дорогие пакеты, указывая чистую цену. Они предлагают акции и пакеты, которые дешевле, чем у конкурентов, но потом оказывается, что вам нужно добавить 23 процента НДС, и это гораздо дороже.

Польская почта

Почта позволяет отправлять бланки только по почте. Есть небольшой, легкий предмет для доставки? Вы заплатите за посылку, безотчетно, но всегда дороже. Хотя до недавнего времени на окне оценки вами воспринимались слегка выпуклые буквы…

Билеты лоукостеров в Польше всегда содержат скрытые комиссии

Перелет очень дешевый, но аэропортовые сборы и багаж (даже ручная кладь) стоят настолько дорого, что иногда было бы дешевле лететь с крупным оператором.

Работники в Польше обманывают своего работодателя

Босса нет? Вы можете уйти раньше. Или заказать еще один «кофе». Поляк не видит ничего плохого в том, чтобы воспользоваться фирменным ксероксом, чтобы помочь ребенку извлечь уроки или взять ручки, ведь их у компании очень много. А полугодовой, надуманный L4? Вот вам!

Спасибо, что дочитали нашу статью до конца. Если вы хотите быть в курсе новостей, посетите наш сайт снова! Если вам понравилась статья, поделитесь ею с другими, поделившись ею в социальных сетях – ниже есть быстрые ссылки, которыми можно поделиться.

Источник fakt.pl

Оригинальное содержимое из этого произведения можно использовать согласно условиям лицензии Creative Commons Attribution 4.0 license